МОСКВА, 25 окт - РАПСИ. Мещанский суд Москвы в понедельник взыскал с РЖД более 178 тысяч рублей в пользу родителей Алексея Богданова, погибшего под колесами скоростного поезда "Сапсан", истцы требовали более 40 миллионов рублей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Суд постановил взыскать с РЖД около 18 тысяч рублей материального ущерба, а также компенсацию вреда в размере 80 тысяч рублей каждому из родителей погибшего.

"Мы намерены обжаловать данное судебное решение, так как присужденная сумма меньше суммы заявленных нами требований", - сказал адвокат родителей мальчика Игорь Трунов.

В свою очередь пресс-служба РЖД сообщила, что суд принял во внимание отсутствие вины ОАО "РЖД" в гибели Богданова и доводы о том, что подросток погиб в силу собственной неосторожности.

"Компания представила доказательства того, что вины железнодорожников в несчастном случае нет, со стороны компании были предприняты все меры для обеспечения безопасности железнодорожного пешеходного перехода, где произошел несчастный случай. Световая и звуковая сигнализация работали исправно, поезд подавал сигналы. Сам переход оборудован в соответствии с нормами в сфере обеспечения безопасности", - отмечается в сообщении РЖД.

В компании напомнили, что в соответствии с законодательством РФ владелец источников повышенной опасности (а к ним относится и поезд "Сапсан" и зоны его движения) "обязан возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, вне зависимости от наличия вины, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего". "Однако, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен", - говорится в пресс-релизе.

Пятнадцатилетний Алексей Богданов погиб 16 апреля под Санкт-Петербургом на пешеходном переходе через железнодорожные пути на перегоне Колпино-Саблино. В ходе следствия машинист "Сапсана" сообщил, что когда он увидел перебегающего пути человека, сделать уже ничего не был в силах, так как экстренно, в считанные минуты высокоскоростной поезд остановить невозможно. По словам машиниста, при следовании поезда и далее подавался сигнал большой громкости, предупреждая о появлении состава.