МОСКВА, 27 окт - РАПСИ, Ирина Тумилович. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в среду прокомментирует требование прокуратуры приговорить его к 14 годам колонии по обвинению в хищении более 200 миллионов тонн нефти и легализации преступно нажитых денежных средств, сообщила РАПСИ адвокат подсудимого Наталья Терехова.

Гособвинение 22 октября заявило в Хамовническом суде Москвы, что считает справедливым приговорить экс-главу ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам заключения каждого с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Защита сразу же негативно оценила требование прокуратуры, теперь станет известно мнение Ходорковского и Лебедева.

Ходорковский пожелал быть первым

"Михаил Борисович (Ходорковский) пожелал первым выступить в прениях со стороны защиты. После него свою позицию изложат и адвокаты, и Платон Лебедев", - сказала адвокат экс-главы ЮКОСа Наталья Терехова.

По ее прогнозу, выступление в прениях стороны защиты, а также подсудимых займет не более трех дней, гособвинение излагало суду свою позицию восемь рабочих дней.

"Мы не хотим затягивать стадию прений сторон и будем говорить исключительно по сути дела", - подчеркнула Терехова.

Согласно статье 292 УПК РФ, после произнесения речей всеми участниками прений сторон, каждый из них может выступить еще один раз с репликой, но право последней реплики принадлежит подсудимому или его защитнику.

Затем фигурантам дела дается возможность выступить с "последним словом", после чего суд назначает дату оглашения приговора и удаляется на его написание.

Ходорковский и Лебедев уже осуждены Мещанским судом Москвы к восьми годам заключения каждый. Наказание по первому приговору истекает в следующем году.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.

На год меньше худших ожиданий

Прокуратура запросила для Ходорковского и Лебедева всего на год меньше их худших ожиданий: адвокаты подсчитали, что экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю МФО "Менатеп" грозит по 15 лет заключения в случае признания виновными по всем эпизодам.

На требуемом сроке наказания особенно не отразились ни просьба самой же прокуратуры прекратить по истечению срока давности уголовное преследование по одному из ключевых эпизодов - хищение акций ВНК, ни квалификация деяний Уголовным кодексом РФ в редакции 2010 года, то есть с учетом президентских поправок, снизивших наказание по ряду экономических преступлений.

Ни сыграли роль и снижение претензий прокуратуры на треть: она попросила  признать Ходорковского и Лебедева виновными в хищении более 218, а не свыше 350 миллионов тонн нефти.

Тот факт, что в ходе следствия и суда не были установлены отягчающие обстоятельства, а в качестве смягчающих следует учесть положительные характеристики подсудимых, наличие у них на иждивении несовершеннолетних детей, а также состояние здоровья Лебедева, у которого диагностирован ряд хронических заболеваний, также не снизили "аппетита" прокуратуры.

Прокурор Валерий Лахтин в прениях пояснил, что в запрашиваемом сроке  уже учитывается еще не отбытое наказание по первому уголовному делу, то есть 14 лет лишения свободы - это окончательный срок, которое гособвинение считает справедливым для Ходорковского и Лебедева.

По первому делу прокуратура просила приговорить экс-главу ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 10 годам колонии, районный суд назначил девять лет, а Мосгорсуд снизил до восьми.

Подрыв основы безопасности государства

Прокурор просит признать подсудимых виновными в хищении нефти у "дочек" и легализации денежных средств, полученных преступным путем (статьи 160 и 174.1 УК РФ) в размере более 487 миллиардов рублей и свыше 7,5 миллиарда долларов.

Гособвинитель Валерий Лахтин подчеркнул, что Ходорковский и Лебедев совершали тяжкие преступления, которые были четко спланированы и совершались умышленно в течение длительного времени в составе организованной группы, большинство членов которой находятся в международном розыске.

По его словам, во многих странах, в том числе в США, за преступления, совершенные в сфере экономики, предусмотрены наказания от 20 лет заключения и выше, поскольку "такие преступления подрывают основу безопасности государства - ее экономику".

Прокурор считает, Ходорковский и Лебедев своими преступными деяниями дискредитировали российское бизнес-сообщество.

Он также заявил, что для подсудимых характерно полное пренебрежение к российскому правосудию, ощущение безнаказанности и того, что за деньги можно решить любые проблемы.

Обманный путь Ходорковского

Прокуратура скептически относится к утверждениям Ходорковского и Лебедева о невиновности и не доверяет им, более того, по мнению ведомства, экс-глава ЮКОСа и бывший руководитель "Менатепа" как в ходе предпринимательской деятельности, так и в суде шли "путем обмана".

В частности, гособвинители напомнили, что в ходе процесса основным аргументом подсудимых и их защиты были заключения аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC), согласно которым финансовая отчетность ЮКОСа была прозрачной и достоверной, следовательно, никаких хищений не было.

Однако, по утверждению прокуратуры, положительные результаты проверок Ходорковский и Лебедев получали путем обмана - скрывая ряд фактов, которые могли повлечь отмену всех проверок, начиная с 1996 года, либо подавая информацию в искаженном виде.

При этом ЮКОС специально выбрал в качестве аудитора компанию с мировой известностью, чтобы создать себе имидж честной, открытой и добросовестной компании, заявили гособвинители. С этой же целью, по их мнению, компания создала официальный сайт, однако на интернет-ресурсе публиковались только новости об объемах добычи нефти, которые не давали полной и реальной картины деятельности ЮКОСа.

Прокуратура считает, что экс-глава ЮКОСа лгал всем: акционерам, в результате чего те несли убытки, аудиторам, которые составляли неверные заключения, и обществу в целом, которое не знало, что на самом деле происходит на внутренней кухне нефтяной компании.

Как следует из выступления прокуроров, Ходорковский практически каждый свой шаг в сфере предпринимательской деятельности делал "с целью создания видимости законности", а на самом деле он был "преступным".

По словам гособвинителя Гульчехры Ибрагимовой, Ходорковский даже скрывал свою должность. Все считали, что он руководил ЮКОСом, однако он был собственником компании и официально не входил в ее руководящие структуры. Прокуратура обратила внимание, что Ходорковский незаконно присвоил себе руководящие полномочия и полностью контролировал все сферы деятельности ЮКОСа, что, в частности, подтверждается показаниями самого подсудимого, который в суде подтвердил, что политика компании велась по его указаниям.

Прокуратура также не нашла убедительными показания большинства свидетелей со стороны защиты и просила суд при вынесении приговора не принимать их в расчет.

"Позорное безобразие"

Адвокаты Ходорковского и Лебедева возмутились требованию прокуратуры назначить их подзащитным по 14 лет колонии, поскольку, по их мнению, гособвинению не удалось доказать, что экс-глава ЮКОСа и бывший руководитель "Менатепа" совершали преступления.

"Я оцениваю резко негативно, когда невиновным людям просят по 14 лет колонии. Из всего выступления прокуратуры защита сделала два вывода: что никакого хищения не было и что уголовное дело лежит не в правовой сфере", - сказал адвокат Константин Ривкин.

Он также назвал "позорным безобразием" просьбу прокуратуры прекратить уголовное преследование Ходорковского и Лебедева по эпизоду, связанному с хищением 38-процентного пакета акций ВНК стоимостью более 3 миллиардов рублей.

Адвокат пояснил, что сроки давности по этому эпизоду истекли еще в 2008 году, и защита неоднократно поднимала вопрос о прекращении дела, однако тогда ее обвиняли в затягивании процесса.

В свою очередь, отец экс-главы ЮКОСА Борис Ходорковский не стал давать никаких оценок сроку наказания, к которому просят приговорить его сына. "Мне уже 78 год, и когда мне называют эти цифры, я знаю, что я не дотерплю", - сказал Ходорковский-старший.