ТОМСК, 28 окт - РАПСИ, Сергей Леваненков. Ленинский райсуд Томска 9 ноября приступит к изучению доказательств защиты по делу экс-милиционера Алексея Митаева, обвиняемого в издевательствах в медвытрезвителе над журналистом, в результате которых тот скончался, сообщил РИА Новости в четверг гособвинитель Сергей Пелевин.

Известного в Томске журналиста Константина Попова доставили в медвытрезвитель в ночь на 4 января этого года. Спустя несколько часов его направили домой, откуда госпитализировали. Попову сделали срочную операцию, после которой он пережил клиническую смерть, впал в кому и 20 января скончался. По данным следствия, в медвытрезвителе мужчина подвергся жестокому насилию, результатом которого стали тяжкие повреждения внутренних органов.

В совершении преступления сознался 26-летний сотрудник медвытрезвителя Митаев. Он объяснил свои действия состоянием стресса из-за сложной жизненной ситуации. Психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. Согласно решению суда, принятому на предварительном слушании, рассмотрение материалов уголовного дела проходит в закрытом режиме.

Судебный процесс начался 31 августа. На первом заседании Митаев вину свою полностью не признал, объяснения по этому поводу давать отказался. Сторона обвинения закончила представлять доказательства вины подсудимого 24 октября, затем в слушаниях был объявлен перерыв по причине отпуска представителей сторон.

"Слушания должны были возобновиться сегодня, предполагалось начать исследование доказательств защиты. Планировалось вызвать в суд отца подсудимого и одного из его друзей. Но в суд не явился защитник подсудимого по причинам личного характера. Слушания перенесены на 9 ноября", - сказал Пелевин.

По его словам, из-за того, что все судебные заседания по делу Митаева проходят в закрытом режиме, показания допрошенных по делу не могут быть озвучены.

Экс-милиционеру предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и пунктам "а", "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий). Санкции статей предусматривают до 15 и до 10 лет лишения свободы соответственно.

Происшествие вызвало широкий общественный резонанс. Томский медвытрезвитель закрыли, а глава УВД по региону Виктор Гречман был отправлен в отставку.