МОСКВА, 28 окт - РАПСИ. Рассматриваемое судом второе уголовное дело в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского было выделено из основного дела, расследование которого продолжается, заявил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, комментируя заявление защиты Ходорковского о третьем уголовном деле.

Адвокат экс-главы ЮКОСа Карина Москаленко заявила в четверг в Хамовническом суде, что в отношении Ходорковского, "как и при первом процессе, идет параллельное расследование нового уголовного дела".

"Никакой новости в заявлении адвокатов Ходорковского о том, что в отношении их подзащитного расследуется новое уголовное дело, нет. Мы и раньше говорили, что Следственный комитет расследует большое уголовное дело, так называемое "дело ЮКОСа", из которого было выделено дело, которое сейчас слушается в суде в отношении Ходорковского и (экс-главы МФО "Менатеп" Платона) Лебедева", - сказал Маркин.

По его словам, по основному уголовному делу, которое расследует Главное следственное управление СК, обвинение пока никому не предъявлено. "Расследование этого уголовного дела продолжается", - сообщил представитель Следственного комитета.