МОСКВА, 28 окт - РАПСИ. Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского заявила, что в отношении него расследуется новое, третье уголовное дело, передает корреспондент РАПСИ из зала Хамовнического суда Москвы.

В настоящее время Ходорковский обвиняется по второму делу о хищении свыше 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки с ее продажи.

"Мы подозреваем, что сегодня, как и при первом процессе, идет параллельное расследование нового уголовного дела... И сегодня ни на минуту не прекращается расследование, а точнее фальсификация того дела, из которого, как из табакерки, вылезают все новые и новые обвинения", - сказала адвокат экс-главы ЮКОСа Карина Москаленко, выступая на прениях в суде.

РАПСИ пока не располагает комментарием следственных органов.

Москаленко пояснила, что на мысль о новом уголовном деле ее, в частности, натолкнули обвинения "в кровавых деяниях" со стороны высокопоставленных чиновников.

Кроме того, она указала, что прокуратура постоянно возбуждает новые уголовные дела в отношении бывших сотрудников ЮКОСа, в ходе расследования которых также упоминается имя Ходорковского.

По словам Москаленко, если в отношении Ходорковского вынесут обвинительный приговор, то, пока он будет отбывать наказание, в отношении него "будет возбуждено и третье, и пятое, и 20-е уголовное дело -ровно столько, сколько потребуется".

В то же время защитник Владимир Краснов признался РАПСИ, что конкретных фактов и доказательств расследования нового уголовного дела у адвокатов подсудимых нет.

"Но, как говорил Штирлиц, конкретных фактов у меня нет, но если сложить все обстоятельства, то нарисуется картина", - сказал Краснов.
По его мнению, заочное осуждение к пожизненному заключению бывшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина за организацию убийств также является косвенным доказательством того, что Ходорковскому могут предъявить новые обвинения.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.

Бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

В 2006 году в отношении Ходорковского и Лебедева было возбуждено второе уголовное дело, в рамках которого прокуроры требуют приговорить их к 14 годам колонии по обвинению в хищении более 200 миллионов тонн нефти и легализации незаконно нажитых денежных средств, а также в хищении 38-процентного пакета акций Восточной нефтяной компании стоимостью более 3 миллиардов рублей.