МОСКВА, 29 окт - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Омской области проведет 1 ноября первое в России заседание с использованием системы видео-конференц-связи, говорится в сообщении пресс-службы суда.

В сообщении отмечается, что это заседание с использование системы видео-конференц-связи является первым в РФ, осуществляемым в соответствии с последними изменениями в Арбитражный процессуальный кодекс (АПК) РФ, вступающими в законную силу 1 ноября.

Использование этого новшества, по информации суда, связано с необходимостью обеспечения участия в деле юридического лица, местом нахождения которого является Ханты-Мансийск.

По мнению пресс-службы, указанное мероприятие является важным этапом в комплексе мер, принимаемых в системе арбитражных судов для обеспечения открытости, доступности и прозрачности правосудия по коммерческим спорам.

Поправки в АПК, в частности, определяют порядок использования в ходе судебного заседания видео-конференц-связи и устанавливают обязательность ведения аудиозаписи судебных заседаний.

Кроме того, в целях использования современных компьютерных технологий закрепляется возможность подачи искового заявления, апелляционных, кассационных и надзорных жалоб через официальный сайт соответствующего арбитражного суда и направления электронной почтой в арбитражный суд документов, переведенных в цифровую форму.