НОВОСИБИРСК, 3 ноя - РАПСИ. Мировой суд Новосибирска в среду приговорил к штрафу в 1 тысячу рублей Булата Барантаева, одного из организаторов прошедшего в прошлое воскресенье в городе неофициального "парада" "ведьм" и "вурдалаков", приуроченного к Хэллоуину, сообщил РИА Новости сам Барантаев.

Суд признал Барантаева виновным по части 1 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 1 тысячи до 2 тысяч рублей.

Молодые люди, переодетые в костюмы ведьм, смерти, мертвецов, прошлись колонной по главной улице города - Красному проспекту - от Дома офицеров до Первомайского сквера. Участники несли тыквы с зажженными в них свечами.

Празднование Хэллоуина впервые прошло в Новосибирске в подобном формате. По данным правоохранительных органов, в параде участвовали от 200 до 250 человек. Перед началом "парада" сотрудник милиции объявил участникам, что разрешения на шествие у организаторов нет. Во время акции милиция никого не задержала.

На следующий день после уличной акции милиция вручила организаторам - Барантаеву и новосибирскому художнику Артему Лоскутову - постановления о возбуждении против них дела об административном правонарушении. При этом милиция задержала Лоскутова, поместив его в изолятор временного содержания на сутки в связи с неуплаченным ранее административным штрафом за проведение другой уличной акции.

Барантаев считает, что по закону ему и его единомышленникам не требовалось получать разрешение мэрии на то, чтобы провести уличную акцию по случаю Хэллоуина. По его словам, парад был "прогулкой" молодых людей, переодетых в костюмы различных персонажей.
Рассмотрение дела в отношении Лоскутова в мировом суде состоится позже, 12 ноября.