МОСКВА, 10 ноя - РАПСИ, Мария Гусарова. Замоскворецкий суд Москвы назначил на 12 ноября очередное заседание в рамках иска 30 поручившихся за заместителя руководителя крупнейшего российского оборонного предприятия "РАТЕП" Дмитрия Барановского, который те подали к следователям по уголовному делу, сообщил в среду корреспонденту Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Алексей Михайленко.

По информации адвоката, представляющего интересы Барановского, среди заявителей - ветераны, члены "Боевого братства", Герои России, коллеги подсудимого по работе. Они были готовы внести часть залога или лично поручиться за Барановского, больше года содержащегося под стражей в рамках расследования дела по обвинению в вымогательстве, клевете и ложном доносе. Общая сумма предполагаемого залога - порядка 160 миллионов рублей.

По словам Михайленко, в ходе одного из заседаний суда, на котором рассматривалась возможность очередного продления срока ареста замглавы РАТЕП, представитель следственной группы заявил о том, "что поручительства за Барановского были собраны на основе имеющихся коррупционных связей". Это заявление возмутило поручителей и они обратились к правосудию за защитой чести и достоинства.

"Истцы требуют признать эти сведения клеветническими, впоследствии не исключая возможности обращения в правоохранительные органы с требованием привлечения виновных к уголовной ответственности", - сказал адвокат. Он добавил, что в качестве компенсации морального вреда в иске заявлено требование выплатить 1 рубль.

РАСПИ пока не располагает официальным комментарием ответчиков по иску.

В свою очередь представитель суда подтвердил в среду, что такой иск поступил и находится на рассмотрении. Ответчиком по иску является МВД РФ, соответчиком - следователь Куклин.