СЕРГИЕВ ПОСАД, 11 ноя - РАПСИ. Организатор пиротехнического шоу в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" Сергей Дербенев в видеообращении к участникам конференции, организованной российской пиротехнической ассоциацией "РАПИД-Фейерверк", выдвинул версию, согласно которой причиной пожара в клубе стала неисправность осветительного оборудования, передает корреспондент РИА Новости.

Жертвами пожара, произошедшего в клубе в ночь на 5 декабря 2009 года, стали 156 человек, потерпевшими признаны 404 человека. Суд над восемью фигурантами дела начался в Ленинском районном суде Перми в сентябре. Пиротехнику Игорю Дербеневу предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей (статья 218 УК РФ). Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

"В выборе виновных данной трагедии поставлена точка - я и мой сын обвиняются в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекших гибель людей. Я осмелюсь не согласиться с данными выводами", - сказал гендиректор компании "Пиро-Цвет" Дербенев в видеообращении, представленном в четверг прибывшим на конференцию главным инженером компании Константином Доном.

Он пояснил, что его имя было названо ровно через четыре часа после трагедии. "Мы были обозначены виновными в трагедии без результатов экспертизы, без опроса очевидцев", - отметил Дербенев.

"Я считал с самого начала и осмелюсь констатировать, что причина пожара - короткое замыкание в цепях сценического осветительного оборудования", - заявил гендиректор компании "Пиро-Цвет".

Он также рассказал в видеообращении о проведенной экспертизе. "Пролет искры сквозь подвесной потолок - это просто из области фантастики. Данное чудо эксперты просто не комментируют", - сказал Дербенев. По его словам, осветительные приборы ночного клуба не были обследованы.

Кроме того, пиротехник утверждает, что представленные к уголовному делу видеоматериалы были подвергнуты монтажу. "За пять минут до трагедии 15 камер видеонаблюдения прекратили свою работу. Данные сервера были изменены", - сказал он.

Кроме того, Дербенев обвинил несколько пиротехнических компаний в даче ложных свидетельств по поводу работы "Пиро-Цвета".

"Деятельность моей компании была проверена, начиная с 2006 года. Замечаний и нарушений не выявлено. Это показатель работы нашей компании", - заключил Дербенев.

Представитель Дербенева выразил готовность ответить на вопросы участников конференции, однако не смог этого сделать, когда вопросы буквально посыпались из зала.

"Я не компетентен", - сказал Дон. В частности, он не смог ответить на вопрос, какие именно пиротехнические изделия применялись компанией в клубе "Хромая лошадь".