МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова в ходе внеплановой проверки работы Савеловского суда столицы выявила ряд нарушений и поставила перед квалификационной коллегией судей города вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности четырех судей районного суда.

В частности, как установила проверка, судьи в одном заседании рассматривали сразу несколько дел, что является процессуальным нарушением, а также в своих решениях неправильно отображали персональные данные участников процесса и не всегда включали в материалы дела документы об оплате госпошлины.

Данные нарушения Егорова расценила как "грубые и систематические", а по итогам проверки она внесла представление о наложении дисциплинарного взыскания в виде предупреждения на судей Татьяну Адамову, Анастасию Миронову, Эдиту Демидову и Ирину Юрову, сообщает официальный сайт Мосгорсуда.

Квалифколлегия рассмотрит представление Егоровой 18 ноября.

Анонимная жалоба

Поводом для проверки деятельности Савеловского суда послужила анонимная жалоба, поступившая в "окно председателя" на официальном сайте Мосгорсуда.

Гражданин сообщил, что он обращался в суд с исковым заявлением, на предварительном личном приеме судья Алексей Иванов (подал в отставку) рекомендовал ему обратиться в определенную адвокатскую контору, реклама которой также размещена над столом регистрации посетителей суда.

Истец, как говорится в жалобе, послушал совет судьи. В рекомендуемой же коллегии ему сообщили, что он должен заплатить госпошлину в размере 50-60 тысяч рублей, из которых в бюджет пойдет лишь 200 рублей, а остальная сумма будет передана судье Елене Клепиковой (подала в отставку), за ускорение рассмотрения дела.

Победу в судебном споре, по утвержданию анонима, ему гарантировали за дополнительные 50 тысяч рублей.

При этом, как указано в жалобе, ему заявили,что подобным образом "без проблем" уже было разрешено более 500 гражданских дел.

К нам едет ревизор

Председатель Мосгорсуда неоднократно признавалась, что регулярно совершает внеплановые проверки в 33 районных судах Москвы, жалобы же граждан являются для нее приоритетом для ревизии.

Проверка в Савеловском суде Москвы показала, что жалобы граждан на работу этого суда являются небезосновательными.

В представлении о привлечении судей Татьяны Адамовой, Анастасии Мироновой, Эдиты Демидовой и Ирины Юровой к дисциплинарной ответственности указано, что они "грубо нарушили положения действующего Гражданского процессуального кодекса РФ и нормы материального права", а также "пренебрегли интересами правосудия, чем умолили авторитет судебной власти, подрывая доверие общества к судейской профессии".

В том числе, судьи назначали на одно и тоже время заседания по разным гражданским делам.

"Одновременное рассмотрение нескольких дел, не объединенных в одно производство, прямо указывает на то, что мотивированные судебные решения судьями в рамках совещательных комнат не изготавливались" - считает председатель Мосгорсуда.

Кроме того, в материалах некоторых дел отсутствовали документы, подтверждающие полномочия представителей участников процесса, а также квитанции об оплате государственной пошлины.

Также в протоколах судебных заседаний имелись несоответствия персональных данных участников процесса указанных в решении суда. При этом, когда в протоколах судебного заседания указывалось, что лицо, участвующее в деле не явилось в процесс - в мотивировочной части решения отражалось его мнение и позиция по предъявляемым исковым требованиям.

Грубо и систематически

Как указано в представлении главы Мосгорсуда нарушения в Савеловском суде столицы носили "грубый, массовый и систематический характер".

В связи с чем Егорова предлагает на заседании квалификационной коллегии судей также обсудить вопрос об отсутствии контроля со стороны председателя районного суда Давида Агамова за обеспечением своевременного и эффективного исполнения судьями и аппаратом суда своих профессиональных обязанностей.

По ее мнению, организационная работа в суде также находится на низком уровне.

В представлении указано, что судьи Савеловского суда Москвы грубо нарушают процессуальный и материальный закон, а сотрудники аппарата не соблюдают положения инструкции по судебному делопроизводству.

Пьянство, хамство и волокита

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова ранее на встрече с журналистами констатировала, что чаще всего москвичи жалуются ей на грубость сотрудников суда, слишком длительное рассмотрение дел и постоянное откладывание заседаний.

В 2009 году в "окно председателя" на официальном сайте суда поступило 1716 жалоб от граждан, при этом многие из них связаны с хамским поведением сотрудников суда, а также распитием алкогольных напитков работниками судов на рабочем месте.

Егорова также сообщила, что в минувшем году в квалификационную коллегию судей Москвы поступило 98 тысяч обращений от граждан с просьбой принять дисциплинарные меры по отношению к судьям.

Она уточнила, что обращение в квалификационную коллегию чаще всего связаны с приемом судьями населения, а также волокитой при рассмотрении дел.

Председатель Мосгорсуда отметила, что она проводит проверку по каждой жалобе и принимает по ней меры.