МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ, Мария Гусарова. Басманный суд Москвы отказал московским пенсионерам в иске, в котором они требовали от столичных властей возмещения ущерба от смога, висевшего летом этого года над Москвой, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

В пятницу суд огласил только резолютивную часть решения, поэтому мотивы его пока неизвестны. Заявители намерены обжаловать вынесенное решение, поэтому пока в законную силу оно не вступит.

Истцы Виктор Шелепинь и его жена Нина требуют от правительства Москвы по 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и по 300 тысяч рублей на лечение и последующую реабилитацию (всего - 700 тысяч рублей). Пенсионеры настаивают, чтобы им оплатили отдых и лечение на курорте в Минеральных Водах сроком на 24 дня, а также установили в квартире кондиционер.

Из искового заявления следует, что супруги Шелепинь в период с июля по август 2010 года "постоянно подвергались отравлению угарным газом", а правительство Москвы для сохранения их здоровья "ничего не предпринимало".

Истцы ссылаются на Конституцию РФ, статья номер 53 которой гарантирует право гражданина на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов власти.

"В результате безответственной работы правительства города Москвы мы подорвали и ухудшили свое здоровье. После отравления угарным газом произошло снижение здоровья и продолжительности жизни", - говорится в иске.

Аналогичный иск пенсионеры подали в Тверской суд Москвы, однако тот временно оставил его без движения из-за допущенных процессуальных нарушений.