ВИДНОЕ (Московская область), 15 ноя - РАПСИ, Мария Гусарова. Антон Агеев, оправданный в понедельник подмосковным судом по делу об избиении его малолетнего приемного сына Глеба, намерен попытаться вернуть мальчика и его сестру в семью, сообщил после оглашения приговора в видновском городском суде Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) его адвокат Павел Шевчук.

"У него цель в жизни - вернуть все в первоначальное состояние", - сказал адвокат. Он добавил, что и представители приюта, где в настоящее время содержатся дети, придерживаются позиции, согласно которой мальчика и девочку необходимо вернуть приемным родителям.

Шевчук отметил, что, поскольку его клиент оправдан, обжаловать решение суда они не будут, но его коллеги, защищающие супругу Антона Ларису, приговоренную к одному году и восьми месяцам исправительных работ, намерены подать кассационную жалобу.

Уголовное дело было возбуждено 26 марта 2009 года по факту причинения побоев трехлетнему ребенку, который был доставлен в детскую московскую городскую клиническую больницу с множественными повреждениями лица и тела, в том числе с термическими ожогами. Как полагает сторона обвинения, причиной этому стало жестокое обращение с мальчиком в семье его усыновителей.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в недавнем интервью РИА Новости сообщал, что виделся с Глебом и Полиной и сделал вывод, что ребятам очень привязаны к своим родителям и хотят вернуться в семью.

"В этой истории можно говорить о том было или не было, а можно говорить о сегодняшней ситуации. Я был у Глеба и Полины меньше месяца назад. Дети выросли, совершенно изменились. Привязанность, которую демонстрируют дети к родителям, впечатляет. Было или не было - установит суд, но сейчас дети хотят к родителям", - сообщил Астахов.

Ранее Шевчук сообщил РАПСИ, что на одном из предыдущих заседаний в суд привозили самого Глеба, который "уверенно рассказывал о том, что сам облился кипятком, а затем побежал к маме и свалился с лестницы".

Адвокат также добавил, что очередная, уже третья по счету, экспертиза, проведенная в рамках дела, не исключает, что Глеб мог получить все повреждения в один день, что опровергает довод о систематическом избиении ребенка.