МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ, Мария Гусарова. Защита родственников врачей, погибших в ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, намерена обратиться к помощи международного правосудия в связи с неправомерным, по ее мнению, прекращением расследования обстоятельств аварии, сообщил журналистам в среду адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников погибшего врача-акушера Ольги Александриной.

Судебная коллегия Мосгорсуда в среду признала законным отказ возобновить расследование дела, отклонив тем самым кассационную жалобу адвокатов родственников погибших.

"Сейчас начнем прорабатывать Европейский суд (по правам человека (ЕСПЧ)", - сказал адвокат, отвечая на вопрос о дальнейших процессуальных шагах.

По мнению Трунова, большим пробелом в законодательстве является ситуация, "когда следователь может ущемлять права и свободы человека, посмертно признавая его виновным в создании аварийной ситуации". Это является нарушением не только Конституции РФ, но и не соответствует Европейской конвенции о защите прав человека, считает Трунов.

В ДТП 25 февраля этого года погибли две женщины: акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, акушер-гинеколог Ольга Александрина. Экспертиза ранее установила, что к трагедии привело нарушение правил дорожного движения со стороны Александриной. Ее родственники настаивали на возобновлении расследования и рассмотрении дела в суде по существу. Кассационная коллегия сочла, что постановление Тверского суда Москвы от 7 октября, который отказал родственникам Александриной в требовании возобновить расследование, вынесено на законных основаниях.

В ходе заседания в среду заявители жалобы просили приостановить ее рассмотрение в связи с тем, что ими была подана жалоба в Конституционный суд РФ, в которой оспаривается ряд норм российского законодательства, касающихся расследования дел о различных авариях. С этой позицией согласились и представители гособвинения, однако суд в этой просьбе отказал, приобщив представленные документы к материалам дела.