МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области приостановил производство по иску медиахолдинга ООО "Ньюс медиа-Рус", учредителя портала lifenews.ru и ряда печатных СМИ, к социальной сети "ВКонтакте" о защите авторских прав и взыскании 100 тысяч рублей, сообщила во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) старший юрист "ВКонтакте" Татьяна Лебедева.

Производство по делу приостановлено по ходатайству ООО "В Контакте" до вступления в законную силу решения Тверского районного суда Москвы, где обжалуется законность нотариального протокола, являющего, по словам Лебедевой, единственным доказательством в этом арбитражном процессе.

Иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области был направлен в связи с размещением в социальной сети "ВКонтакте" принадлежащего истцу видеоролика о 200 танках, брошенных в лесу под Екатеринбургом.

Судебные споры ВГТРК с "ВКонтакте"

В июле Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении иска ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" (ВГТРК) к социальной сети "ВКонтакте" о прекращении размещения и использования фильма "Остров" Павла Лунгина. В октябре апелляционная инстанция подтвердила законность решения суда первой инстанции.

Кроме того, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 апреля отказал в удовлетворении иска ВГТРК о взыскании с социальной сети "ВКонтакте" 3 миллионов рублей за использование фильма "Охота на пиранью". Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа 25 октября подтвердил законность решения суда первой инстанции.

Суд первой инстанции установил, что упомянутое произведение по указанному истцом адресу отсутствует, не обнаружен фильм на сайте и при использовании функции поиска. В решении отмечается, что иных сведений о продолжающемся размещении фильма или иного использования произведения ответчиком истец не представил. В связи с этим суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требования истца об обязании ответчика прекратить размещение и использование указанного объекта авторского права.

Также суд указал, что создание социальной сетью "ВКонтакте" соответствующих технологических условий, предоставляющих возможность обмена контентом между пользователями сайта, не свидетельствует о нарушении чьих-либо исключительных прав.

ООО "Ньюс медиа-Рус" - медиахолдинг, в который входят портал lifenews.ru, газеты "Твой день", "Жизнь за всю неделю" и журнал "Жара".