МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы во вторник назначил на 20 декабря основные слушания по иску ОАО "МДМ Банк" к ООО "Логопарк Пышма" (входит в компанию "Евразия Логистик" Мухтара Аблязова) и ЗАО "ТехСтройАльянс" о взыскании 50 миллионов долларов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд посчитал, что дело готово к производству, и назначил основные слушания. В ходе заседания во вторник представитель истца просил отложить предварительные слушания в связи с тем, что стороны ведут переговоры по заключению мирового соглашения. Ответчик поддержал просьбу МДМ Банка. Суд отклонил данное ходатайство.

Кроме того, суд удовлетворил ранее заявленное ходатайство ответчиков о привлечении к делу арбитражных заседателей.

Исковые требования ОАО "МДМ Банк" касаются задолженности ответчиков по кредитному договору, заключенному 13 марта 2009 года.
Первоначально ОАО "МДМ Банк" подал один иск к ООО "Логопарк Пышма" и ЗАО "ТехСтройАльянс" на сумму 95,226 миллиона долларов, включая проценты и пени, однако суд разделил его на три разных дела.

Судья Людмила Пулова определила выделить в отдельное производство требования по договорам на 30 миллионов и 6,4 миллиона долларов. Требования банка по иску на 30 миллионов долларов основаны на кредитном соглашении от 13 марта 2009 года, а иск на 6,4 миллиона долларов связан с кредитом от 12 декабря 2009 года.

Кроме того, столичный арбитраж рассматривает иск МДМ Банка к ООО "АМТ Банк" (прежнее название - ООО "БТА Банк", бывшая российская "дочка" одноименного казахстанского банка) о взыскании 80 миллионов долларов. Это дело касается тех же кредитных взаимоотношений банка с ООО "Логопарк Пышма".

АМТ Банк выдал банковскую гарантию компании "Логопарк Пышма", которая в 2009 году взяла кредиты в МДМ Банке, а в сентябре 2010 года не смогла расплатиться. Председатель правления АМТ Банка Елена Мессерле ранее сообщила газете "Коммерсант", что "по этому кредиту достаточный залог, стоимость которого перекрывает задолженность компании".

МДМ Банк - один из крупнейших частных банков РФ. МДМ Банк в августе 2009 года объединился с УРСА Банком. Ранее оба банка входили в тридцатку крупнейших по величине активов. По итогам первого полугодия текущего года МДМ Банк получил чистый убыток в размере 5,804 миллиарда рублей. Основными акционерами единого банка являются член совета директоров Сергей Попов (56,3%) и Игорь Ким (11%), который возглавлял объединенный банк после слияния вплоть до конца июля текущего года. Помимо них, акциями, в частности, владеют ЕБРР (5,2%) и IFC (3,6%).

Индустриальный парк "Пышма" под Екатеринбургом - складской проект на Урале, общая площадь которого составляет 280 тысяч квадратных метров. Входит в структуру компании "Евразия логистик", подконтрольной бывшему руководителю АО "БТА Банк" (Казахстан) и ООО "БТА Банк" (Москва) Аблязову. Тверской суд Москвы 7 октября заочно арестовал Аблязова, обвиняемого в мошенничестве на 4 миллиарда долларов.

По данным СК при МВД РФ, в течение 2006-2008 годов Аблязов через подконтрольные ему ООО "Евразия" и "Евразия Логистик" организовал получение другими компаниями в АО "БТА Банк" кредитов на сумму более 776,4 миллиона рублей, около 19 миллионов евро и более 1,4 миллиарда долларов без намерения их возвращать.