МОСКВА, 25 ноя - РАПСИ, Мария Гусарова. Член Совета по правам человека при президенте РФ Светлана Ганнушкина поддержала главу правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, обвиняемого в клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала мирового суда Хамовнического района Москвы.

Ганнушкина в четверг была допрошена в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Орлова. В ходе допроса она заявила о полном согласии с позицией обвиняемого, которому, в частности, вменяется заявление об ответственности Кадырова за гибель сотрудницы центра Натальи Эстемировой.

"За обстановку (в регионе) отвечает глава республики", - заявила правозащитница. По ее словам, жители Чечни уверены, что "Рамзан Кадыров - царь и бог, нет власти, кроме Рамзана". Ганнушкина пояснила суду, что свою позицию, которую Орлов выразил в заявлении центра "Мемориал" после гибели Эстемировой, он обсуждал с другими правозащитниками, как "у нас это принято".

В июле этого года следственные органы предъявили обвинение председателю Совета правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову по делу о клевете на Кадырова в связи с убийством Эстемировой. Сотрудница "Мемориала" и лауреат многих известных правозащитных премий была похищена утром 15 июля 2009 года в Грозном, в тот же день ее тело было найдено в Ингушетии. Убийство вызвало большой политический и общественный резонанс. Глава центра "Мемориал" публично заявил о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы. Орлов в суде свою вину не признает.

На вопрос адвоката Андрея Красненкова, представляющего интересы главы Чечни в суде, почему правозащитники отказываются от открытых дебатов с властями в прямом эфире, Ганнушкина пояснила, что "мы с государством не вступаем в дуэль, это неконструктивно, мы стремимся сотрудничать".

В перерыве заседания правозащитница заявила журналистам, что считает данное дело "нелепейшим из всех, какие только есть".
В суде в четверг также выступили двое сотрудников "Мемориала" - системный администратор Игорь Орлов и пресс-секретарь Юлия Климова. Они рассказали об обстоятельствах, при которых заявление, фразы из которого теперь ставят в вину Олегу Орлову, появилось на странице центра в Интернете.

В частности, Климова рассказала, что составляла текст по словам самого обвиняемого, который его проверил перед рассылкой и размещением в Сети, и никаких дополнительных правок в смысловую часть заявления она не вносила. По словам Климовой, Орлов после известия о гибели Эстемировой находился в стрессовом состоянии, "первый и последний раз я видела, как он курил".
В настоящее время суд продолжает допрос свидетелей.