МОСКВА, 25 ноя - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не хочет заключать мировое соглашение с "Газпром нефтью", но такой вариант возможен, сообщил журналистам в четверг глава ФАС Игорь Артемьев.

"Конечно, такой возможен вариант (заключение мирового соглашения с "Газпром нефтью" - ред.), но мне очень не хочется, потому что у нас очень большое огорчение по поводу решения Северо-Западного суда", - сказал Артемьев.

В рамках "второй волны" дел против нефтяников - по росту цен на нефтепродукты за период с октября 2008 года по февраль 2009 года - ФАС оштрафовала компании "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ" и ТНК-ВР. В частности, "Газпром нефть" была оштрафована на 4,7 миллиарда рублей. "Газпром нефть" по данному штрафу выиграла судебные разбирательства в трех инстанциях. Незаконность решения ФАС признали Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 13-й арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа. Антимонопольное ведомство подало в ВАС жалобу с просьбой пересмотреть все три судебных акта по делу в порядке надзора.

"Я, конечно, уважаю "Газпром нефть" и еще больше люблю футбольный клуб "Зенит", но у меня возникают большие сомнения, что мы по морально-этическим соображениям вправе предлагать тому же президиуму Высшего арбитражного суда, который принял решение противоположное (по ТНК-ВР - ред.), согласиться хотя бы хоть в какой-то степени с решением, которое приняла кассация Северо-Запада", - подчеркнул глава ФАС.

Президиум Высшего арбитражного суда РФ 25 мая признал ТНК-ВР виновной в установлении монопольно высоких цен на топливо в первой половине 2008 года. Таким образом суд поддержал позицию ФАС, которая оштрафовала ТНК-ВР на 1,112 миллиарда рублей.

Как ранее заявлял Артемьев, ФАС не будет просить суд снижать штрафы за завышенные цены на топливо для ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти", если они не согласятся признать свои нарушения закона о конкуренции.

Торговля на бирже

Артемьев также сообщил, что "Газпром нефть" не возражает против продажи части нефтепродуктов на бирже.

По его словам, не может быть индикатора нефтяных цен на бирже, если торгуется менее 15% нефтепродуктов.

"Три из четырех крупнейших нефтяных компаний России уже подписались под этим (продавать не менее 15% нефтепродуктов на бирже - ред.). Четвертая, "Газпром нефть", в этом отношении больших возражений не имеет. А остальные (компании - ред.) просто пойдут за ними", - сказал Артемьев.

Он отметил, что ФАС также хотела бы, чтобы внебиржевые контракты были зарегистрированы на бирже.

"Там не надо будет указывать название фирмы, а только цену и объем. И тогда будет выведен средний индекс, когда внебиржевые контракты и биржевые будут стремиться друг к другу по цене, я думаю, что в первую очередь вниз", - сказал глава ФАС.

Тогда, по его мнению, цены не будут завышены на 20%, как сейчас внутренний рынок по отношению к экспорту.

ОАО "Газпром нефть" (ранее - "Сибнефть") является дочерним предприятием "Газпрома", которому принадлежит 95,68% акций. Компания занимает пятое место в России по объемам добычи нефти. В текущем году компания рассчитывает нарастить добычу углеводородов на 1,6% - до 51,6 миллиона тонн нефтяного эквивалента, в том числе добычу нефти в России, по предварительным консервативным планам, - на 3%, до 48,6 миллиона тонн. Общая добыча "Газпром нефти" за 2009 год выросла на 3,5% и составила 47,881 миллиона тонн нефти.