МОСКВА, 25 ноя - РАПСИ, Мария Гусарова. Пресненский суд Москвы удовлетворил иск ГУВД Москвы и руководителей подразделений столичного ОМОНа к еженедельнику The New Times и его журналистам, обязав последних опровергнуть сведения, приведенные в статье "Рабы ОМОНа", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Кроме того, по решению судьи Сергея Максимкина, каждый из ответчиков должен будет выплатить истцам по одному минимальному размеру оплаты труда - 4,33 тысячи рублей.

Согласно материалам дела, в номере, вышедшем в феврале, бойцы второго батальона ОМОН жаловались на якобы имевшие место нарушения со стороны руководства и тяжелые условия работы. Утверждалось, что от сотрудников батальона под угрозой лишения премий требуют выполнять план - задерживать за одну смену трех человек. ГУВД Москвы назвало публикацию "клеветнической", было возбуждено уголовное дело о клевете.

На предшествующем заседании один из бывших сотрудников ОМОНа - снайпер отряда Сергей Таран - не подтвердил достоверность опубликованных журналом сведений. Он пояснил, что общался с журналистами, однако сообщал им другую информацию и ожидал от них помощи в восстановлении на службе.

Согласно резолютивной части решения, оглашенной в четверг, в пользу заместителя командира второго батальона ОМОН Александра Иванова с издания помимо МРОТ будет взыскано 200 рублей пошлины. По 100 рублей уплаченной пошлины, а также по 4,33 тысячи рублей должны будут выплатить авторы статьи Никита Аронов и Илья Барабанов.

Аналогичное решение суд принял в отношении командира батальона Сергея Евтикова, удовлетворив его иск частично. При этом авторы статьи и издание также обязаны будут ему уплатить соответствующие суммы, а в еженедельнике и на интернет-сайте издания в течение десяти дней после вступления решения в силу должно быть размещено опровержение информации, что Евтиков якобы заявлял своим подчиненным, что они рабы.

Суд также частично удовлетворил иск представителей ГУВД Москвы, обязав издание опровергнуть ряд сведений, указанных в статье.
Настоящее решение не является окончательным, стороны могут обжаловать его в кассационной инстанции в течение десяти дней после изготовления полной версии решения.