МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ. Гособвинение во вторник на заседании Мосгорсуда попросило приговорить к пожизненному заключению экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого в терроризме, организации заказных убийств и других тяжких преступлениях. Об этом РАПСИ сообщил адвокат одного из фигурантов дела Владимир Жеребенков.

Гособвинение также попросило оправдать за истечением срока давности Валентина Бар-Бирюкова. Двоих подсудимых - Юрия Мамонова и Эмира Ибрагимова - прокуратура попросила приговорить к условному лишению свободы сроком на пять лет.

Остальных 11 фигурантов дела прокурор попросил приговорить к заключению на срок от 18 до 24 лет. Гособвинение считает справедливым наказание в виде 24 лет колонии для Имрана Ильясова и Сергея Финагина, в виде 23 лет колонии - для Сергея Хомутова.

Прения сторон продолжатся после перерыва. Как ожидается, о своей позиции заявят представители защиты и сами подсудимые.

Изместьев был задержан в середине января 2007 года. По первому делу он обвиняется в организации убийств, терроризме и даче взятки.

По версии следствия, в конце 1992 года Изместьев и еще 12 человек объединились в группировку для нападений на граждан. Следствие полагает, что участники банды совершили более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 12 убийств. Бывшего сенатора подозревают в причастности к покушению на убийство сына президента Башкирии Урала Рахимова.

По второму делу экс-сенатору вменяют уклонение от уплаты налогов организованной группой по предварительному сговору в размере, превышающем 3 миллиарда рублей. По этому делу также проходит замгендиректора "Башнефти" Виктор Ганцев.

По данным Генпрокуратуры РФ, Изместьев также обвиняется в организации убийства директора по производству Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, главного бухгалтера Башнефтехимторга Валерия Сперанского, а также московского нотариуса Галины Перепелкиной.

Как утверждает следствие, Изместьев заказал "кингисеппской группировке" несколько убийств. По данным следствия, эта группировка была создана в 1992 году в Москве на базе охранного предприятия (ОП), которое возглавлял житель города Кингисепп.

В январе 2008 года Мосгорсуд приговорил к 19 годам колонии строгого режима одного из лидеров ОП Имрана Ильясова, еще шесть участников бандгруппы получили наказание в виде лишения свободы на сроки от шести до девяти с половиной лет. Подсудимым инкриминировалось более десяти убийств. Позже Верховный суд РФ сократил с 19 до 15 лет колонии срок наказания Ильясову, а также изменил ему место отбывания наказания с колонии строгого режима на колонию общего режима. Кроме того, суд смягчил наказание члену группировки Олегу Бартеньеву, который будет отбывать наказание в виде восьми, а не девяти лет лишения свободы.