АРХАНГЕЛЬСК, 9 дек - РАПСИ. Шестеро обвиняемых в захвате сухогруза Arctic Sea этапированы из Москвы и уже прибыли в Архангельск, предварительное слушание по делу назначено на 16-17 декабря, сообщила в четверг РИА Новости пресс-секретарь Архангельского областного суда Ксения Соловьева.

Сухогруз с экипажем, состоявшим из 15 архангельских моряков, который следовал из Финляндии в Алжир, после исчезновения в конце июля прошлого года был обнаружен 16 августа 2009 года в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен гражданами Эстонии, Латвии и России. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.

Алексей Андрюшин, Дмитрий Бартенев, Алексей Булеев, Игорь Борисов, Виталийс Лепинс и Евгений Миронов обвиняются по части 3 статьи 227 УК РФ (пиратство). Им грозит до 15 лет заключения.

"Ранее один из обвиняемых после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о проведении предварительного слушания для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей, что, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, является обязательным основанием для назначения по уголовному делу закрытого судебного заседания в порядке предварительного слушания", - сказала Соловьева.

По результатам предварительного слушания будет определена форма судопроизводства и назначена дата рассмотрения дела по существу. Предположительно, суд начнется в конце декабря или во второй декаде января 2011 года.