МОСКВА, 15 дек - РАПСИ, Ирина Тумилович, Глеб Кузнецов. Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева не была заранее уведомлена об отложении оглашения приговора, сообщил в среду РАПСИ адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

На здании районного суда висит объявление о том, что судебное заседание, назначенное на среду, перенесено на 27 декабря, причины переноса не сообщаются.

"Мы не были официально предупреждены о переносе даты оглашения приговора, узнали об этом из СМИ и сейчас все равно едем в суд, чтобы получить официальное подтверждение", - сказал Клювгант.

По его предположению, перенос может быть связан с тем, что судья Виктор Данилкин не успел написать приговор.
В настоящее время к Хамовническому суду продолжает прибывать публика и журналисты. У здания суда остановились два микроавтобуса с сотрудниками милиции.

Вход в суд остается закрытым, люди толпятся у крыльца, затрудняя движение по 7-му Ростовскому переулку.

Ходорковский и Лебедев осуждены по первому делу к восьми годам заключения каждый, срок их наказания истекает в 2011 году. По второму делу экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю МФО "Менатеп" вменяется хищение акций Восточной нефтяной компании, хищение практически всей добытой "дочками" ЮКОСа нефти (более 200 миллионов тонн), а также отмывании выручки с ее продажи.

Прокуратура настаивает на осуждении Ходорковского и Лебедева на 14 лет каждого, подсудимые и их защита настаивают на абсурдности обвинений и требуют оправдательного приговора.

Между тем адвокаты не исключают, что на очереди возбуждение третьего дела в отношении их подзащитных.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие до сих пор считают дело политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.

В то же время к Хамовническому суду продолжает прибывать публика и журналисты. У здания суда остановились два микроавтобуса с сотрудниками милиции.

Вход в суд пока остается закрытым, и люди толпятся у крыльца, затрудняя движение по 7-ому Ростовскому переулку.