МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ, Ирина Тумилович. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский надеется, что "у суда хватит мужества" вынести оправдательный приговор по делу в отношении него и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Прокуроры требуют приговорить подсудимых к 14 годам колонии по обвинению в хищении более 200 миллионов тонн нефти и легализации незаконно нажитых денежных средств, а также в хищении 38-процентного пакета акций Восточной нефтяной компании стоимостью более 3 миллиардов рублей.

Полный текст выступления с "последним словом" Михаила Ходорковского >>

"Вам (судье) очень непросто, может быть, даже страшно. Желаю Вам мужества, ведь все понимают, что Ваш приговор навсегда останется в истории", - сказал Ходорковский в "последнем слове".

Лебедев от выступления с "последним словом" отказался.

Глава ЮКОСа отметил, что из него и Лебедева "сделали символ борьбы с произволом", поэтому, по его мнению, оправдательный приговор по "делу ЮКОСа" станет подтверждением независимости судебной системы РФ.

"В ваших руках больше, чем две судьбы: решается судьба каждого гражданина страны. Сейчас дело в надежде многих наших сограждан, что суд сможет защитить их права, если они могут быть нагло нарушены", - сказал подсудимый.

Обвиняемый отметил, что уже семь лет находится в условиях лишения свободы. В 2005 году Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

"Словом, семь лет - это большой срок, а семь лет в тюрьме - еще больше. За это время можно многое переосмыслить... За эти годы меня опасаться стали больше, а закон уважать еще меньше", - сказал Ходорковский.

По его мнению, процесс по второму делу продемонстрировал, что в России не соблюдаются законы.

"Честно говоря, я не знаю, чего от меня ждут. Признания вины от меня всерьез никто не ждет, вряд ли кто поверит, если я скажу, что украл всю нефть в моей же компании. В оправдательные приговоры в московских судах также мало кто верит. Но я сейчас говорю не о вере, а о надежде. Надежда всегда живет", - сказал Ходорковский.

"Как и любому другому человеку, мне не хочется жить и умереть в тюрьме, но, если понадобится, у меня не возникнет колебаний", - заявил Ходорковский, пояснив, что готов принести себя в жертву ради расцвета России.

"У меня остается надежда, что Россия станет страной закона, где поддержка оппозиционных партий будет выше репрессий", - сказал экс-глава ЮКОСа. В настоящее же время, по оценке подсудимого, в РФ "царит силовая бюрократия, которая может все, прав у человека, сталкивающегося с системой, тоже нет".

"Это больная страна. Кто в ней будет модернизировать экономику?.. Водородную бомбу мы сделать смогли, а вот свой современный телевизор, конкурентоспособный автомобиль, собственный современный хороший мобильник... так и не получилось", - сказал экс-глава ЮКОСа.

В "последнем слове" от также поблагодарил бывших сотрудников ЮКОСа, которые, по его данным, подверглись гонениям после его ареста.

"Я горжусь тем, что за семь лет гонений ни один из них не согласился лжесвидетельствовать, не продал свою честь и совесть", - заявил Ходорковский.

Он также в одном предложении проанализировал предъявленные ему обвинения по второму делу, вновь заявив, что они абсурдны. "Даже грабить надо честнее", - сказал экс-глава ЮКОСа.

Финал речи Ходорковского публика встретила аплодисментами.

Затем судья Виктор Данилкин объявил, что он удаляется на написание приговора, который будет оглашен 15 декабря.