МОСКВА, 17 дек - РАПСИ, Ирина Тумилович. Мосгорсуд 14 января рассмотрит жалобу отца бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, получившего пожизненный срок за расстрел людей в столичном супермаркете в апреле 2009 года, на отказ этапировать его сына из колонии в Ямало-Ненецком автономном округа ближе к Москве, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.

Замоскворецкий суд Москвы 2 ноября признал законным этапирование Евсюкова в исправительную колонию особого режима за Полярным кругом, тем самым отклонив просьбу родителей перевести его в другую колонию, ближе к Москве.

Родители осужденного считают, что он не может отбывать пожизненный срок в условиях Крайнего Севера в связи с имеющимся у него заболеванием нервной системы.

Однако суд поддержал позицию ФСИН, что согласно закону, территориальное направление осужденных на пожизненный срок не ограничивается, а удаленность исправительного учреждения от места жительства родственников заключенного не является основанием для его перевода в другое место отбывания наказания.

Однако Евсюков-старший не согласился с решением районного суда и оспорил его в вышестоящей инстанции.

"Сам Денис Евсюков также подал кассационную жалобу на решение о законности его этапирования в колонию ЯНАО, но она к рассмотрению пока не назначена", - сказала пресс-секретарь.

Мосгорсуд 19 февраля 2010 года приговорил Евсюкова к пожизненному заключению за то, что он в ночь на 27 апреля 2009 года из хулиганских побуждений устроил стрельбу в одном из московских магазинов. Тогда погибли два человека, потерпевшими были признаны более двух десятков человек. В июне Верховный суд РФ признал приговор законным, и он вступил в силу.

Колонии для осужденных пожизненно

По словам главы ФСИН Александра Реймера, Евсюков отбывает наказание в колонии "Полярная сова" в условиях, обычных для осужденных к пожизненному лишению свободы.

"Он сидит в одиночной камере, из которой есть выход в прогулочный дворик. С другими осужденными он не общается", - сказал Реймер.

Изначально все переведенные в колонии особого режима заключенные содержатся в так называемых строгих условиях - находятся они в камерах, могут получать одну посылку в год и раз в день выходить на 1,5 часа на прогулку. Обычные условия предусматривают проживание в обычных жилых помещениях, разрешение треть минимальной зарплаты тратить на продукты и предметы первой необходимости, иметь четыре свидания разной продолжительности и получать три посылки или бандероли в год.

Отбывающие наказание в колонии особого режима, но в облегченных условиях 60% своей зарплаты расходуют на еду и необходимые вещи, имеют шесть свиданий и получают по четыре передачи в год.

В России существуют пять учреждений для осужденных на пожизненное лишение свободы. В Вологодской области на острове Огненный расположена колония "Вологодский пятак", колония "Черный дельфин" создана в Соль-Илецке Оренбургской области, в Свердловской области колония "Черный беркут" находится в поселке Лозьвинский. Также пожизненно осужденных направляют в упомянутую колонию "Полярная сова" или в учреждение "Белый лебедь", размещенное в Соликамске в Пермском крае.

Помимо этого, при нескольких исправительных учреждениях в стране созданы спецучастки для содержания осужденных пожизненно.