МОСКВА, 28 дек - РАПСИ, Ирина Тумилович. Хамовнический суд Москвы установил, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев подкупали людей, в частности акционеров и менеджмент, которые могли оказать активное сопротивление их планам, говорится в приговоре.

Как передает корреспондент РАПСИ из зала суда, судья Виктор Данилкин пояснил, что подсудимые тщательно распланировали и подготовили условия для заключения заведомо невыгодных для нефтедобывающих компаний договоров по купле-продажи нефти и скважинной жидкости, которые совершались и должны были совершаться в будущем.

Сами подсудимые неоднократно указывали, что эти соглашения были одобрены на общих собраниях акционеров "Юганскнефтегаза", "Самаранефтегаза" и "Томскнефти".

Однако суд пришел к выводу, что часть акционеров, участвующих в собраниях, была введена в заблуждение о существе сделок, а основная часть акционеров, на которых Ходорковским и Лебедевым были оформлены акции, являлись заинтересованными лицами и голосовали незаконно.

Кроме того, Ходорковский и Лебедев подкупили неподконтрольных им лиц из числа акционеров и высшего менеджмента, которые могли оказать активное сопротивление их планам, заявил судья.

"Подкуп был совершен путем выплат незаконных вознаграждений со счетов подконтрольных Ходорковскому и Лебедеву иностранных компаний", - говорится в приговоре.