МОСКВА, 31 дек - РАПСИ. Приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и его бизнес-партнеру Платону Лебедеву указывает на политическую мотивированность судебного процесса в РФ и серьезные проблемы в российской системе правосудия, говорится в заявлении международной правозащитной организации Human Rights Watch.

Хамовнический суд Москвы в четверг приговорил Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Лебедева к 14 годам колонии общего режима за хищение нефти и отмывание выручки. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам тюрьмы. Теперь Ходорковский и Лебедев смогут выйти на свободу лишь в 2017 году.

"Нынешний приговор - это удар по законности в России. Все, касающееся обвинений и судебного процесса, говорит о том, что дело против него (Ходорковского) политическое", - сказала Рейчел Денбер (Rachel Denber), исполняющая обязанности директора отделения HRW по Европе и Центральной Азии.

Ранее озабоченность принципами правоприменения в России выразили ряд стран, в том числе Германия, Великобритания, США, а также руководство Евросоюза.