МОСКВА, 15 янв - РАПСИ. Оппозиционный политик Борис Немцов в субботу вышел на свободу после 15-дневного административного ареста за неповиновение милиции во время акции протеста 31 декабря на Триумфальной площади в Москве, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

Ранее в субботу адвокат Немцова Вадим Прохоров сообщил РАПСИ, что политик заболел в СИЗО, "у него температура, кашель, озноб".

Защитник увязывает болезнь Немцова со "средневековыми условиями содержания" в ОВД, где политик оставался с 31 декабря по 2 января.

В субботу вечером из изолятора, где Немцов отбывал арест, его на милицейской машине доставили в ОВД "Тверское".

После выхода из ОВД "Тверское" Немцов заявил, что намерен продолжать политическую деятельность. Он также сообщил, что будет участвовать в следующей акции 31 января на Триумфальной площади.

"Они хотели меня запугать, в результате у них ничего не получилось", - сказал Немцов.

По словам Немцова, он содержался в камере вместе с 13-ю другими заключенными и проводил среди них "политическую агитацию".

Немцов был задержан 31 декабря 2010 года за агрессивные действия в отношении милиционеров - оппозиционер пытался пройти сквозь милицейское оцепление на несанкционированную акцию на Триумфальной площади в центре Москвы. До этого Немцов участвовал в санкционированном московскими властями митинге на той же Триумфальной площади.

Мировой суд 2 января признал политика виновным по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудников милиции) и назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток. В среду, 12 января, Тверской суд признал это решение законным, и оно вступило в силу.

Радиостанция "Эхо Москвы" сообщает, что из-под ареста освобожден и Эдуард Лимонов, который также был задержан 31 декабря.