МОСКВА, 18 янв - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Основные доказательства прокуратуры против Никиты Тихонова и Евгении Хасис, обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, в действительности свидетельствуют в пользу их невиновности, считает адвокат Хасис Александр Васильев.

"В первую очередь речь идет о показаниях двух свидетелей убийства, которые на допросе первоначально назвали приметы преступника, не соответствующие внешности Тихонова. Однако при процедуре опознания они узнали в Тихонове убийцу, возможно, это произошло, потому что он был в тюремной одежде", - сказал адвокат Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ).

Васильев также подтвердил информацию о наличии в деле данных прослушки квартиры, арендовавшейся Тихоновым и Хасис.

"Данные прослушки действительно существуют, Тихонов и Хасис обсуждают убийство Маркелова, но из их разговора следует, что его убили не они", - пояснил защитник.

Он также категорически опроверг информацию о принадлежности обвиняемых к националистической организации "БО-88", появившуюся в ряде СМИ.

"Никакого отношения к военизированным националистическим организациям, включая мифический БОРН (Боевая организация русских националистов) они не имели", - сказал Васильев.

По словам адвоката, следственные органы предпринимали попытки "приписать" Тихонова и Хасис ко многим известным в России националистическим организациям.

"Эти попытки начались с РНЕ (Русское национальное единство), и Александр Баркашов (лидер РНЕ) должен был оправдываться и даже писать опровержение, что они у него не состояли" - уточнил адвокат.

Маркелов, известный своим участием в громких судебных процессах, и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.

Тихонова следствие обвиняет в убийстве и незаконном хранении оружия, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была убита как очевидец убийства Маркелова.