МОСКВА, 24 янв - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мосгорсуд в понедельник признал законным объявление в международный розыск, а также заочный арест бывшего руководителя Казахстанского БТА-Банка Мухтара Аблязова, обвиняемого в России в мошенничестве, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат экс-банкира Георгий Поспелов.

По словам защитника, кассационная коллегия Мосгорсуда оставила без удовлетворения две его жалобы - на объявление Аблязова в розыск и его заочный арест.

"Я считаю, что жалобы оставлены без рассмотрения, так как доводы защиты были полностью проигнорированы",- сказал Поспелов.
Защита считает незаконным объявление Аблязова в розыск, поскольку он не скрывается от следствия и готов сотрудничать с ним. "Мы неоднократно оповещали следствие о месте жительства Аблязова в Лондоне, а сам он готов ответить на вопросы следственных органов", - пояснил Поспелов.

Адвокат заявил о намерении обжаловать решение кассационной инстанции в порядке надзора.

Тверской суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ в октябре 2010 года заочно арестовал Аблязова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупных размерах. Сам Аблязов, который считает преследования против себя политически мотивированными, в настоящее время находится в Лондоне.