ТОМСК, 31 янв - РАПСИ, Сергей Леваненков. Кировский районный суд Томска в понедельник возобновил рассмотрение дела в отношении местного жителя Сергея Зайкова, который, по версии следствия, в марте 2010 года ударил губернатора региона Виктора Кресса; в ходе заседания суд трижды отклонял просьбу подсудимого об отводе судьи и один раз - гособвинителя, сообщил РИА Новости гособвинитель Виктор Балдин.

Известный в Томске организатор митингов и пикетов Зайков 2 марта 2010 года с криком "За смерть моей бабушки!" ударил губернатора Виктора Кресса по лицу. Инцидент произошел после того, как мэр Томска выступил с ежегодным отчетом перед общественностью и депутатами. После допроса Зайков был помещен в изолятор временного содержания, сейчас он находится под подпиской о невыезде.

"Зайков заявил ряд ходатайств. Суд их не удовлетворял, после чего он трижды просил дать отвод судье и один раз мне (гособвинителю). Суд в удовлетворении этих ходатайств также отказал", - сказал Балдин.
По его словам, также Зайков попросил суд отменить ему меру пресечения - подписку о невыезде. В удовлетворении этого ходатайства суд также отказал.

Следующее заседание суда назначено на 1 февраля.

Следствие предъявило Зайкову обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Зайков себя виновным не признал.

Суд 31 декабря в ходе предварительного слушания отказал ему в ходатайстве о прекращении уголовного дела. В середине ноября Зайков подал иск в Страсбургский суд, требуя с РФ 600 тысяч евро моральной компенсации за незаконное заключение под стражу - "по 100 тысяч (евро) за каждый месяц заключения".

Кроме того, в начале декабря Зайков подал иск к федеральному казначейству, в котором требовал почти 12 миллионов рублей моральной компенсации за распространение областным управлением Следственного комитета РФ информации о его психическом здоровье.

Кировский районный суд отказал ему в удовлетворении иска. Зайков намерен обжаловать это решение в областном суде.