МОСКВА, 31 янв - РАПСИ, Ирина Тумилович. Солнцевский суд Москвы в понедельник отклонил иск правозащитников к ООО "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" о запрете продажи на территории России напитка Coca-Cola Light, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Светлана Серебренникова.

"Исковые требования общественной организации "Открытое объединение потребителей" о признании действий ООО "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" противоправными и об обязательстве прекращения этих действий отклонены в полном объеме", - сказала пресс-секретарь.

Поводом для судебного разбирательства послужил напиток, в составе которого присутствует искусственный подсластитель - аспартам, при распаде которого, в частности, образуется метанол, считающийся вредным для здоровья. Правозащитники сочли, что ответчики нарушают закон, не предупреждая покупателей о том, что данный вид заменителя сахара вреден при ряде заболеваний.

Президент организации Олег Ашурков сообщил РАПСИ, что производитель Coca-Cola Light не указывает на этикетке, что аспартам имеет противопоказания.

В свою очередь в компании "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" опровергли данные утверждения.

"Cостав любого напитка, производимого Компания "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" на территории РФ приводится в полном объеме на этикетке в соответствии с требованиями российского законодательства. Безопасность используемых ингредиентов подтверждается сертификатами соответствия и санитарно-эпидемиологическим заключениями", - говорится в пресс-релизе компании, поступившем в РАПСИ.

В документе сообщается, что компания удовлетворена решением суда, который счел необоснованными претензии правозащитной организации.