МОСКВА, 2 фев - РАПСИ, Ирина Тумилович. Пресненский суд Москвы санкционировал арест активиста "Другой России" Игоря Березюка, подозреваемого в участии в массовых беспорядках на Манежной площади и применении насилия в отношении сотрудника милиции, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Ольга Сутяпова.

"Суд рассмотрел ходатайство следствия об избрании в отношении Березюка меры пресечения в виде содержания под стражей и удовлетворил его", - сказала пресс-секретарь.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК "Спартак" Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека. Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. Отдельное дело возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции.

В рамках уголовного дела по беспорядкам было проведено девять обысков, в том числе в офисе незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", активным участником которого является 23-летний уроженец Белоруссии Березюк.