МОСКВА, 4 фев - РАПСИ. Судебное разбирательство по делу о нападении с применением травматического оружия на редактора телеканала Russia Today Наталью Архипцеву перенесено на 16 февраля. Такое решение было принято в пятницу на судебном заседании Таганского районного суда Москвы, сообщает пресс-служба канала.

"Заседание, которое должно было состояться сегодня, отложено по ходатайству потерпевшей в связи с ее болезнью. Дальнейшее судебное разбирательство по делу о нападении на сотрудницу RT Наталью Архипцеву было перенесено на 16 февраля", - сказала адвокат потерпевшей Светлана Липатова, слова которой цитирует пресс-служба.

Инцидент с сотрудницей Russia Today произошел 9 октября минувшего года в кафе "Прадо" на Славянской площади. По данным телеканала, Архипцева услышала громкие оскорбления в свой адрес от одного из посетителей. В ответ на ее замечание, как полагает следствие, нетрезвый предприниматель Сергей Виролайнен, "действуя дерзко, цинично и агрессивно", прострелил девушке ногу из травматического пистолета. Журналистка была госпитализирована.

Архипцева ранее сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ), она не верит извинениям подсудимого и не пойдет на заключение мирового соглашения. Она отметила, что намерена добиваться для Виролайнена реального наказания, так как считает его поступок аморальным.

Виролайнен в свою очередь публично и неоднократно принес извинения Архипцевой и заявил, что раскаивается в содеянном и по мере возможности готов компенсировать нанесенный вред здоровью.

В рамках судебного процесса Архипцева заявила гражданский иск на 1 миллион рублей, но обвиняемый отметил, что, ему сложно будет собрать такую сумму, потому что у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. Предприниматель согласился выплатить компенсацию в пределах 300-400 тысяч рублей.

В настоящее время Виролайнен находится под подпиской о невыезде.