МОСКВА, 7 фев - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Комиссия Мособлсуда обнаружила признаки дисциплинарного проступка в действиях судьи Щелковского городского суда области Валерия Саса, ДТП с участием которого в Ульяновской области 22 января вызвало широкий общественный резонанс, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в пресс-службе Мособлсуда.

"На основании выводов комиссии Совет судей Московской области единогласно решил внести в представление в квалификационную коллегию судей Московской области о привлечении судьи Саса к дисциплинарной ответственности за несоблюдение норм судейской этики", - сказала сотрудница пресс-службы.

Она уточнила, что в своем решении Совет судей основывался на выводах, сделанных специальной комиссией, "которая признала, что действия Саса содержат признаки дисциплинарного проступка".

Сотрудница пресс-службы не сказала, когда состоится заседание квалификационной коллегии, на которой может быть рассмотрено представление в отношении Саса.

На ульяновском мосту через Волгу в ночь на 22 января произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погибли два человека. За рулем одного из автомобилей находился судья Щелковского городского суда Московской области Валерий Сас.

По данным сводки происшествий, размещенной на сайте областной ГИБДД, автомобиль Toyota Highlander, за рулем которого находился судья, в зоне действия знака "Обгон запрещен" выехал на встречную полосу и столкнулся с ВАЗ-21124. В результате 23-летний водитель ВАЗ скончался на месте, а трое его пассажиров с травмами различной степени тяжести были госпитализированы. Впоследствии одна из пассажирок скончалась в больнице.

В этот же день по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Следователи пока не сделали выводы о степени виновности участников ДТП. На данный момент все участники ДТП отрицают свою вину.
Cудья отказался от прохождения наркологического освидетельствования, поэтому вопрос о том, находился ли он в состоянии алкогольного опьянения, будет выясняться следственным путем. Как сообщал представитель Следственного комитета РФ, Сас был доставлен в наркологию для освидетельствования, но "ушел оттуда, можно сказать, сбежал". В связи с особым статусом судьи, на него нельзя в обычном порядке составить протокол об административном нарушении за отказ от освидетельствования.

Статья 12.26 части 1 Кодекса об административных правонарушениях гласит, что невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В Щелковском городском суде Московской области РАПСИ сообщили, что на момент инцидента Сас находился в Ульяновской области в отпуске на лечении в санатории.