ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 фев - РАПСИ. Чкаловский районный суд Екатеринбурга в пятницу продлил на трое суток срок задержания основателя и миноритарного акционера металлургического холдинга "Макси-групп" Николая Максимова, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Основатель "Макси-групп" подозревается в том, что выводил активы холдинга, нанеся таким образом компании ущерб на 5,9 миллиарда рублей. В середине декабря 2010 года он был объявлен в федеральный розыск. В среду оперативники задержали Максимова по подозрению в злоупотреблении полномочиями после его пресс-конференции в Москве. Уголовное дело в отношении Максимова возбуждено по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Суд постановил: продлить в отношении Николая Максимова срок задержания на 72 часа - до 14 февраля 2011 года.

Адвокат подозреваемого Леонид Матвеев сообщил РИА Новости, что подозреваемый ознакомился с содержанием постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Контрольный пакет "Макси-групп" принадлежат Новолипецкому металлургическому комбинату (НЛМК), одному из крупнейших производителей стали и проката. Остальные акции принадлежат Максимову.

Максимов после продажи контрольного пакета фактически уклонился от обязательств, предусмотренных договоренностями между сторонами, сообщали ранее РИА Новости в НЛМК. В частности, он не предоставил "Макси-групп" предусмотренного соглашением займа в размере 7,3 миллиарда рублей. Кроме того, в ходе проверок были выявлены многочисленные факты "недобросовестных действий" бывшего менеджмента компании, нанесших ей, как отмечали в НЛМК, значительный ущерб.