МОСКВА, 14 фев - РАПСИ, Владимир Новиков. Недопустимость воздействия на судей с помощью административных методов не означает невозможности общественной реакции на деятельность судебной системы - в виде обсуждения, анализа и оценки, в том числе, и решений по отдельным делам, говорится в письме председателя Конституционного суда (КС) РФ Валерия Зорькина, размещенном в понедельник на официальном сайте КС РФ.

Данное письмо является ответом на обращение президиума Совета судей РФ к Зорькину, которое было размещено на официальном сайте совета 10 февраля. В обращении содержится просьба дать оценку предложениям о проведении публичной независимой экспертизы по ряду резонансных уголовных дел, в том числе по "делу ЮКОСа" и гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

По мнению судейского сообщества, данная идея противоречит 19 статье Конституции РФ, которая гарантирует равенство всех граждан РФ перед законом и судом. Совет судей РФ счел, что публичная экспертиза по уголовным делам, приговоры которых не вступили в законную силу, противоречит Основному закону страны.

В ходе заседания Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека 1 февраля его члены высказались о необходимости проведения мониторинга по резонансным делам в форме экспертных оценок качества рассмотрения конкретных дел. По мнению члена совета судьи КС РФ в отставке Тамары Морщаковой, подобная экспертиза возможна только по тем делам, решения по которым вступили в законную силу.

"Мой ответ - это всего лишь совет коллегам по вопросам, относящимся к моей компетенции как специалиста в сфере конституционного права", - отмечает Зорькин в своем письме.

По мнению главы КС, независимость судей, будучи фундаментальной ценностью любого демократического государства, "не предполагает полной закрытости судейского корпуса". "Транспарентность судебной системы, выбранная в качестве одного из направлений ее развития, означает не только расширение массива доступной информации о деятельности судов, а также выносимых ими решениях, но и возможность общественной реакции на них", - считает Зорькин.

Исторический опыт показывает, что отсутствие обратной связи судебной системы с обществом чревато ситуациями, когда человек оказывается один на один со всей мощью государственного карательного механизма без возможности задействовать какие-либо противовесы в целях защиты своих прав, уверен глава Конституционного суда РФ.

"Вступление решения в законную силу не означает невозможности его обсуждения и оценки, поскольку не исключает возможности судебной ошибки. Следовательно, общество в лице составляющих его различных социальных групп всегда остается вправе обсуждать судебные решения", - отмечает председатель.

При этом Зорькин убежден, что никакой Совет при президенте, решения которого носят рекомендательный характер, "не обладает формально значимой компетенцией для оценки судебных актов". "Совет может оценивать деятельность судов лишь в рамках общественного контроля над правосудием", - полагает автор обращения.

Зорькин напоминает, что члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека "при презентации своего предложения, как представляется, недвусмысленно указали, что "экспертно-правовой анализ таких процессов (по резонансным делам) не может иметь прямых юридических последствий".

"Как следует из их заявлений, речь в данном случае не идет о делах, по которым еще не принято окончательное судебное решение. И пока что, как мы видим, никто такую экспертизу по незавершенным делам проводить не собирается", - уточняет глава КС РФ.

"Цели предлагаемого мониторинга связаны с формированием в общественном мнении объективной картины деятельности судебной системы и, при необходимости, с принятием мер для устранения неправомерного воздействия на нее со стороны иных ветвей государственной власти в целях осуществления правосудия исключительно в рамках, установленных Конституцией РФ и законом", - считает Зорькин.

По его мнению, президент РФ как глава государства имеет законное и неотъемлемое право формировать любые группы экспертов для выработки суждений по тому или иному вопросу. "Кто, каким образом и в какой мере оказывает на него влияние, действуя при этом в конституционно-правовых рамках - вопрос выбора самого президента", - напоминает председатель КС РФ.

В заключении своего обращения в адрес президиума Совета судей РФ Валерий Зорькин просит считать данный ответ "личным развернутым письмом", написать которое его побудили "не профессиональные обязательства, а обстоятельства морального, гражданского и даже духовного свойства, неотчуждаемые, как я убежден, от нашей высокой профессии".