МОСКВА, 17 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ подтвердил право потерпевшей стороны на полное возмещение ущерба, полученного в результате ДТП, в том случае, если выплата по ОСАГО, рассчитанная с учетом износа, не покрыла реальных убытков, следует из постановления суда, принятого 15 февраля по спору страховой компании "Югория" с ЗАО "Автоколонна номер 1721".

Как следует из обстоятельств дела, в результате ДТП автомобилю, застрахованному в "Югории", по вине водителя автобуса, принадлежащего автоколонне, был причинен ущерб в размере около 106 тысяч рублей.

"Югория" оплатила потерпевшему полный восстановительный ремонт транспортного средства на эту сумму, после чего обратилась в суд с иском о возмещении расходов к страхователю автобуса по ОСАГО - страховой компании "Росгосстрах-Юг".

Не дожидаясь вынесения решения, "Россгострах-Юг" выплатил "Югории" стоимость восстановительного ремонта пострадавшего автомобиля с учетом износа его узлов и деталей - около 70 тысяч рублей.

Арбитражный суд Ставропольского края отклонил иск "Югории" к "Россгостраху-Юг" о взыскании 106 тысяч рублей, посчитав, что ответчик выполнил свои обязательства перед истцом и правомерно рассчитал сумму компенсации в соответствии с законодательством об ОСАГО, которое предусматривает уменьшение страховой выплаты в связи с учетом износа автомобиля.

Тогда страховая компания "Югория" обратилась в ставропольский арбитраж с иском к автоколонне номер 1721 о взыскании около 36 тысяч рублей - разницы между своим реальным убытком и компенсацией, полученной от страхователя виновного в ДТП лица.

Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск "Югории", однако кассационная инстанция - Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа - решение ставропольского арбитража отменила.

Вышестоящий суд посчитал, что преюдициальное значение для этого дела имело решение суда по первому иску "Югории" к "Россгосстраху-Юг", которым была установлена достаточность суммы страховой выплаты по ОСАГО.

Коллегия из трех судей ВАС РФ, передавая спор на рассмотрение президиума суда, указала, что вывод кассационного суда о преюдиции неправомерен.

Как подтвердила коллегия, законодательство об ОСАГО предусматривает уменьшение страховой выплаты с учетом износа подвергающихся восстановлению узлов, деталей, механизмов. Но при этом если расходы, определенные с учетом износа, меньше реальных расходов на восстановление транспортного средства, лицо, понесшее убытки, вправе требовать их возмещения в соответствии с общими нормами гражданского кодекса.

Коллегия указала, что возмещение вреда, причиненного в связи с повреждением автомобиля, возможно как за счет страховщика ОСАГО причинителя вреда, так и за его собственный счет в случае недостаточности суммы страховой выплаты.

Президиум ВАС РФ согласился с выводами коллегии, отменил постановление кассационного суда Северо-Кавказского округа и оставил в силе решение Арбитражного суда Ставропольского края.