МОСКВА, 28 фев - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Никита Тихонов, обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, заявил в Мосгорсуде, что в ходе следствия признал вину в совершении преступления в надежде на освобождение своей гражданской жены Евгении Хасис, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. По подозрению в совершении преступления 3 ноября 2009 года были задержаны Тихонова и Хасис.

Спустя два дня перед заседанием Басманного суда по ходатайству следствия о заключении Тихонова под стражу он сообщил журналистам, что признает вину. Однако на следующем продлении ареста, в декабре 2009 года, Тихонов заявил об отказе от данных ранее признательных показаний. Тихонов объяснил сделанные ранее признания давлением следствия и угрозами отправить Хасис "в мужскую пресс-хату".

На завершающей стадии следствия Тихонов вновь изменил позицию, признав вину в торговле оружием и подделке документов. При этом вину в убийстве он отрицает.

На заседании Мосгорсуда в понедельник Тихонов выступил с ходатайством о признании недопустимым доказательством его первоначальных признаний в совершении убийства. Подсудимый обосновал свое ходатайство неэтичным поведением адвоката Евгения Скрипелева, представлявшего его интересы на начальной стадии расследования уголовного дела. Подсудимый утверждает, что Скрипелев ввел его в заблуждение, пообещав добиться освобождения Хасис из-под стражи в случае признания им вины.

Тихонов довел до сведения суда, что принял вину на себя, надеясь тем самым снять обвинения с Хасис. Суд приобщил ходатайство к материалам дела, отложив его рассмотрение.

По окончании заслушивания процессуальных ходатайств суд возобновил заседание с участием коллегии присяжных. Показания суду дала свидетельница убийства Маркелова и Бабуровой. Она опознала в Тихонове убийцу.

"Я была свидетельницей убийства двух людей на Пречистенке 19 января 2009 года. Я услышала три выстрела, оглянулась и столкнулась с молодым человеком, который находится на скамье подсудимых. Он пробежал мимо меня в сторону метро", - рассказала свидетельница.

В то же время она не смогла опознать Хасис, сообщив суду, что не видела ее на месте преступления. Аналогичные показания ранее дал другой очевидец убийства, опознавший в Тихонове убийцу.

Тихонов обвиняется в убийстве и незаконном хранении оружия, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, вину она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.