МОСКВА, 1 мар - РАПСИ. Комиссия Госдумы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики рекомендовала нижней палате парламента дать согласие на избрание в отношении депутата от ЛДПР Ашота Егиазаряна меры пресечения в виде заключения под стражу. Предлагаемая дата рассмотрения палатой постановления - 9 марта.

Текст проекта постановления размещен во вторник на официальном сайте палаты.

"Дать согласие на исполнение постановления Басманного районного суда города Москвы от 31 января 2011 года об избрании в отношении депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Егиазаряна Ашота Геворковича меры пресечения в виде заключения под стражу по уголовному делу", - говорится в документе.

Уголовное дело в отношении Егиазаряна, который, по данным СМИ, сейчас живет в США, возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Ее санкция предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет. В ноябре прошлого года Следственный комитет РФ объявил Егиазаряна в федеральный, а в конце декабря - в международный розыск.

"Мы рекомендовали палате дать согласие на арест Ашота Егиазаряна, потому что очень убедительны основания для избрания такой меры пресечения", - сказал ранее РИА Новости председатель комиссии Александр Гуров.

Он отметил, что для того, чтобы Егиазарян был объявлен в международный розыск по линии Интерпола, необходимо постановление суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и санкция Госдумы.

Как подчеркнул глава комиссии, Егиазарян скрылся, не отвечает ни на звонки, ни на повестки. Кроме того, его преступление является тяжким и это тоже основание для заключения его под стражу, отметил Гуров.

Госдума ранее согласилась снять депутатскую неприкосновенность с Егиазаряна.

По данным следствия, в 2002 и 2003 годах Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы "Москва" на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия в соответствии с переданными денежными средствами. Следствие считает, что Егиазарян не исполнил договоренности и распорядился по своему усмотрению полученными от Ананьева более чем 500 миллионами рублей.