МОСКВА, 10 мар - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ призывает российские суды при рассмотрении дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме россиян не путать агитацию и информирование граждан, следует из проекта постановления пленума ВС РФ, обсуждение которого прошло в четверг в Москве.

"Судам необходимо разграничивать деятельность организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, по информированию избирателей от использования средств массовой информации для предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума", - говорится в документе.

ВС РФ поясняет, что отличие информирования от агитации заключается в том, что оно не имеет цели побудить голосовать за определенного кандидата или против него.

При даче оценки сообщениям в СМИ о предвыборных или связанных с референдумом мероприятиях судам надлежит рассмотреть все факторы, в частности, как широко распространилось сообщение и насколько сильно оно воздействовало на избирателей. При этом рекомендуется обращать внимание на вид СМИ, род теле- или радиопрограммы, форму изложения материала и иные конкретные обстоятельства.

Нарушения в такой сфере отмечаются в случаях, когда представители СМИ необъективны, сообщают недостоверную информацию и нарушают принцип равномерного освещения каждого события со стороны всех участников, говорится в проекте постановления.

При этом Верховный суд призывает судей в регионах не ограничивать СМИ в праве высказывать свое мнение, давать комментарии по поводу избирательной кампании, "но только за пределами информационных блоков".