ТОМСК, 10 мар - РАПСИ, Сергей Леваненков. Кировский районный суд Томска в четверг отказал местному жителю Сергею Зайкову, который, по версии следствия, в марте 2010 года ударил губернатора региона Виктора Кресса, в принудительном приводе главы региона в суд.

Как объяснил РИА Новости гособвинитель Виктор Балдин, суд учел то, что у губернатора была уважительная причина не являться на процесс.

Известный в Томске организатор митингов и пикетов Сергей Зайков 2 марта 2010 года с криком "За смерть моей бабушки!" ударил губернатора Виктора Кресса по лицу. Инцидент произошел после того, как мэр Томска выступил с ежегодным отчетом перед общественностью и депутатами. После допроса Зайков был помещен в изолятор временного содержания, сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Суд начал рассматривать уголовное дело в отношении Зайкова в конце января 2011 года. Десятого марта суд приступил к рассмотрению доказательств защиты.

"Сегодня снова была масса ходатайств со стороны защиты. В частности, о принудительном приводе губернатора в суд. Двадцать восьмого февраля он должен был прийти в суд, но не явился. Защита посчитала, что Кресс не пришел по неуважительной причине. Однако ранее губернатором были представлены в суд документы, что он будет в командировке в этот день, то есть не придет по уважительной причине. Суд отказал Зайкову в этом ходатайстве", - сообщил Балдин.

Он добавил, что следующее заседание суда назначено на 14 марта. Следствие предъявило Зайкову обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Зайков вину не признал.

Ранее прокурор области Василий Войкин сообщил, что сторона обвинения не будет настаивать на обязательном лишении Зайкова свободы.
В середине ноября 2010 года Зайков подал иск в Страсбургский суд, требуя с РФ 600 тысяч евро компенсации морального вреда за незаконное, по его мнению, заключение под стражу, "по 100 тысяч за каждый месяц заключения".

Кроме того, в начале декабря Зайков подал иск к федеральному казначейству, в котором требовал почти 12 миллионов рублей компенсации морального вреда за распространение следственным управлением Следственного комитета РФ по области информации о его психическом здоровье. Кировский районный суд отказал ему в удовлетворении иска.