С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 мар - РАПСИ. Суд в среду отложил до 31 марта заседание по делу петербургского милиционера Вадима Бойко, которого СМИ и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", в связи с болезнью обвиняемого, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В конце февраля Бойко, который обвиняется в превышении полномочий во время несанкционированной акции летом прошлого года, был госпитализирован из-за болезни сердца. На заседание в среду он пришел, хотя продолжает находиться на больничном. Суд объявил перерыв, в ходе которого состояние подсудимого оценили медики.

"После осмотра составлена справка, где говорится, что Бойко не нуждается в экстренной госпитализации. Так как он проходит лечение в госпитале ГУВД, суд постановил отложить заседание на 31 марта", - сказала судья.

В Петербурге 31 июля 2010 года прошли два несанкционированных митинга. После них в интернете появился видеоролик, в котором один из милиционеров с жемчужным браслетом на руке обзывает участников акции и бьет одного из них дубинкой по голове.

Спустя несколько дней было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий милицией, а Бойко явился в органы следствия с повинной. В начале сентября ГУВД по Петербургу и Ленинградской области сообщило, что проверка не выявила нарушений в действиях милиционеров.

Следственный комитет обвиняет Бойко по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств). По этой статье милиционеру грозит до десяти лет лишения свободы. При этом комитет отмечал, что ранее явившийся с повинной милиционер "вину в инкриминируемом ему деянии не признал".