МОСКВА, 21 мар - РАПСИ. Эксперты обнаружили на одежде, предположительно принадлежащей обвиняемым по делу об убийстве в 2009 году адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, микрочастицы, свидетельствующие, что носивший ее имел при себе оружие, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Соответствующее экспертное заключение в понедельник озвучил перед присяжными прокурор Борис Локтионов. Согласно документу, "на вещах обнаружены микрочастицы,.. оставшиеся после стрельбы или ношения оружия, характерные для боеприпасов зарубежного производства".

В понедельник гособвинение показало присяжным женскую куртку, шапку, коробку из-под сапог и сумки, изъятые при обыске в квартире, которую снимал один из обвиняемых Никита Тихонов, и по месту жительства его друга Дмитрия Стешина. Также прокурор огласил протоколы изъятия там же двух курток - женской и мужской, рюкзака с документами и базами данных на CD-дисках, шапки-маски, париков и других вещей.

Женскую куртку Тихонов не опознал, заявив, что видит ее впервые, а его гражданская жена Евгения Хасис, также обвиняемая по делу, той зимой, когда произошло преступление, носила другую одежду.

Необходимость маскировки

Поясняя происхождение трех женских париков - одного из светлых волос, двух из темных, Тихонов рассказал, что приобрел их весной 2009 года, когда узнал, что правоохранительные органы интересуются им в связи с делом об убийстве Маркелова и Бабуровой. По его словам, мужские парики купить сложнее, поэтому он приобрел женские и планировал переделать их для встреч с родителями.

Шерстяную шапку-маску Тихонов, по его словам, использовал в походах при ночевках на свежем воздухе, а очки без диоптрий, также обнаруженные в ходе обыска, использовались им "для придания солидности" в ходе его работы журналистом.

Присяжные также осмотрели поддельные паспорта Тихонова и его редакционное удостоверение из издательского дома "Секрет фирмы" на одну из подставных фамилий.

Почему оружие, а не наркотики

На вопрос заседателей, почему Тихонов предпочел продавать оружие, а не наркотические вещества, обвиняемый пояснил, что торговля наркотиками, равно как их употребление, для него "категорически неприемлема - никогда не употреблял никакие наркотические вещества, так же, как алкоголь и табак".

На вопрос о том, не мог ли в результате его деятельности получить травмы кто-то из его знакомых, Тихонов сказал, что полагал это возможным только в случае оплошности.

"Я продавал оружие не криминальным элементам, а интересующимся оружием военного времени. Если бы был введен гражданский оборот оружия, они бы приобретали оружие, не считаясь преступниками", - заявил Тихонов.

Обвинение

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка. По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.