МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Минэкономразвития РФ направит в этом году 1,45 миллиона рублей на мониторинг реализации федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России" на 2007-2012 годы и оценку работы органов правосудия физическими и юридическими лицами, сообщается на сайте министерства во вторник.

По результатам мониторинга в этом году будет проведено социологическое исследование по изучению отношения российских граждан и организаций к деятельности органов судебной власти, его результаты будут проанализированы.

Затем министерство представит предложения, как обеспечить открытость и прозрачность правосудия, его доступность, независимость судей, как повысить доверие граждан к судам, уровень исполнения судебных актов, создать необходимые условия для осуществления правосудия.

Принятая правительством ФЦП по развитию судебной системы России на 2007-2012 годы предусматривает меры по повышению доверия граждан и хозяйствующих субъектов к правосудию, в том числе и за счет трансляций заседаний президиумов судов в интернете. С 2008 по 2011 годы из бюджета РФ на эти цели было выделено 2,96 миллиарда рублей.