МОСКВА, 7 апр – РАПСИ. ОАО «НЛМК», с которого суд взыскал 9,5 миллиарда рублей в пользу бывшего главы "Макси-групп" Николая Максимова, обратилось с заявлением к президенту ТПП РФ Сергею Катырину о нарушениях  Международным коммерческим арбитражом при ТПП РФ процедуры при рассмотрении спора, говорится в заявлении НЛМК, поступившем в Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru).

НЛМК указывает, что в ходе слушаний 24 марта он заявил отвод составу арбитража, ведущему разбирательство, однако об отказе в удовлетворении его ходатайства комбинат узнал только из материалов решения суда по основному разбирательству 1 апреля, то есть одновременно с решением о частичном удовлетворении иска Максимова.

НЛМК усматривает в сложившейся ситуации "отсутствие беспристрастности и независимости состава арбитража" и просит президента ТПП принять отвод арбитров.

В канцелярии Торгово-промышленной палаты (ТПП) РИА Новости подтвердили, что обращение НЛМК в ТПП поступило и передано президенту, уточнив, что никаких решений по нему пока не принято.

В свою очередь представитель Максимова сообщил РИА Новости, что, на его взгляд, никаких нарушений регламента со стороны арбитров не было.

Он считает, что рассмотрение всех ходатайств сторон, в том числе об отводе арбитров, «происходило строгом в соответствии с регламентом МКАС».

МКАС при ТПП РФ 1 апреля взыскал с НЛМК пользу Максимова более 9,5 миллиарда рублей.