МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Евгения Хасис, обвиняемая по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова, в день совершения преступления отпрашивалась с работы, сообщила во вторник в Мосгорсуде бывшая коллега Хасис Мария Титова.

Титова сообщила суду, что работала с Хасис посменно и запомнила, что та загодя отпросилась с работы на день убийства - 19 января 2009 года.

Мосгорсуд во вторник заслушал показания ряда свидетелей обвинения из числа бывших коллег Хасис. Двое из них опознали ее в девушке на видеозаписи с места убийства Маркелова. Свидетели пояснили, что узнали обвиняемую по походке, однако не смогли пояснить, в чем заключаются ее особенности.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка выстрелами в упор из пистолета "Браунинг". Помимо Хасис на скамье подсудимых Мосгорсуда находится ее гражданский муж, один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.