МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Защита обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова в понедельник на заседании Мосгорсуда заявила ходатайство о роспуске коллегии присяжных, с участием которой рассматривается данное дело, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Одна из членов коллегии Анна Добрачева, выбывшая из ее состава в четверг по собственному желанию, заявила СМИ, что на присяжных оказывается давление с целью вынесения ими обвинительного вердикта по делу. Адвокаты считают, что в случае давления на присяжных коллегия не может быть объективной и должна быть распущена.

Председательствующий по делу Александр Замашнюк удалился в совещательную комнату для рассмотрения ходатайства защиты.
Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка выстрелами в упор из пистолета "Браунинг". В убийстве обвиняется один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов, а в соучастии в убийстве - его гражданская жена Евгения Хасис.

По данным следствия, обвиняемые совершили преступление в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.

Палочка-выручалочка

В том случае, если роспуск коллегии состоится, слушание дела прервется на завершающем этапе. Гособвинение и защита находятся на последней стадии представления доказательств по делу. Присяжными были заслушаны около 20 свидетелей по делу, исследованы вещественные доказательства, прослушаны аудиозаписи разговоров подсудимых.

Двое очевидцев убийства опознали в Тихонове преступника. Правоохранительные органы обнаружили в его квартире орудие убийства - пистолет Браунинга 1910 года сборки. Сам Тихонов признал вину в торговле оружием и пояснил, что пистолет ему передал спустя восемь месяцев после убийства его бывший друг, а ныне - свидетель обвинения, руководитель организации "Русский образ" Илья Горячев.

Адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы родителей Бабуровой, считает вину подсудимых доказанной. В свою очередь Тихонов и Хасис отрицают причастность к убийству. Показания соратника Хасис по националистическому движению Алексея Барановского обеспечили ей алиби, которое сторона защиты ставит под сомнение.

При этом сам Барановский в среду заявил журналистам, что его в скором времени могут взять под стражу. При этом он отметил, что ему неизвестно, в чем именно его обвинят, однако он уверен, что это связано с судебным процессом по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой.

Сомнительная перспектива

Адвокат Жеребенков не видит оснований для роспуска коллегии и считает, что заявления бывшей присяжной могли быть инсценированы с участием стороны защиты. Жеребенков напомнил, что члены коллегии не имеют права обсуждать будущий вердикт до завершения судебного следствия и прений сторон.

"У стороны обвинения нет возможностей для давления на коллегию присяжных, но если верить заявлениям бывшей присяжной, то здесь речь идет о проблемах внутри коллегии, которые являются следствием недостаточной высокой культуры и неготовности заседателей к строгому следованию закону", - сказал Жеребенков.

Он назвал заявление Добрачевой "демаршем" и попыткой сорвать процесс, препятствующей установлению истины по делу.

"Если у Добрачевой были сомнения в виновности подсудимых, она могла привести свои аргументы при вынесении вердикта в совещательной комнате, а не заниматься популизмом", - сказал адвокат.