МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Следователь ГУВД Москвы Станислав Лагойко, проходящий свидетелем по иску к музыкальному критику Артемию Троицкому, связанному с ДТП на Ленинском проспекте, заявил в суде, что высказывания Троицкого представили правоохранительные органы в негативном свете, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Лагойко, возглавлявший расследование ДТП на Ленинском проспекте, проходит в качестве свидетеля по иску майора ГИБДД Николая Хованского к Троицкому о защите чести и достоинства и выплате компенсации 500 тысяч рублей. Поводом для судебного разбирательства послужило присуждение Хованскому антипремии в номинации "Дорогу колесницам", посвященной резонансному ДТП.

В ДТП с участием машины вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова погибли акушер-гинеколог Вера Сидельникова и ее невестка Ольга Александрина. Хованский попал в номинацию, так как одним из первых прибыл на место происшествия и сразу же заявил, что в аварии виновата погибшая Александрина. Проведенное в дальнейшем следствие пришло к аналогичному выводу, и уголовное дело закрыли.

Ранее Троицкий признал, что в ходе вручения на концерте группы ДДТ антипремий милиционерам давались нелестные, а порой и оскорбительные оценки, однако заявил, что все они были высказаны справедливо и по делу.

"Слова Троицкого представили правоохранительные органы в резко негативном свете", - заявил Лагойко, пояснив, что лично присутствовал на концерте ДДТ, во время которого Артемий Троицкий вручал антипремию сотрудникам милиции.

Кроме того, Лагойко заявил в суде, что широкий общественный резонанс, который был вызван аварией на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа, очень сильно помешал расследованию этой аварии.

"С технической точки зрения расследование этой аварии было несложным. Однако моей работе мешало давление со стороны общества", - заявил Лагойко, добавив, что, по его мнению, общественный резонанс был вызван деятельностью адвоката Игоря Трунова. Следователь пояснил, что адвокат негативно настроил общественность к следствию.