МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Мировой суд возбудил уголовное дело по частному обвинению экс-майора ГИБДД Николая Хованского в отношении музыкального критика Артемия Троицкого, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) Хованский.

"По моему заявлению мировой суд Москвы возбудил уголовное дело против Троицкого за оскорбление", - сообщил Хованский, добавив, что оскорбление ему было нанесено во время концерта ДДТ в Москве.

По словам Хованского, уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 130 УК РФ (оскорбление на публичном выступлении). Эта статья предусматривает наказание до двух лет ограничения свободы.

Бывший сотрудник ГИБДД также сообщил, что его адвокат уже вручил Троицкому повестку в 349 участок мирового суда, где музыкальному критику 20 апреля должна быть разъяснена суть обвинения. Повестка была вручена во время заседания в Гагаринском суде по гражданскому иску о взыскании с Троицкого 500 тысяч рублей по иску Хованского о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Со своей стороны Артемий Троицкий заявил, что он не собирается приходить в Мировой суд по предъявленному мне обвинению.

"Повестка была вручена мне несоответствующим образом, и я не собираюсь завтра приходить в суд", - заявил Троицкий журналистам.

Он добавил, что узнал об уголовном деле против него только сегодня и не ознакомлен со всеми обстоятельствами обвинения.