НОВОСИБИРСК, 26 апр - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Новосибирский областной суд во вторник продлил до 16 августа срок ареста вице-мэру Новосибирска Александру Солодкину, обвиняемому в причастности к организованной преступности, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следственных органов. Вице-мэр в общей сложности будет находиться под стражей уже 1,5 года.

Адвокаты вице-мэра требовали освободить Солодкина из-под стражи, но суд их требования отклонил.

Cудья Олег Ефимов, оглашая решение, сказал, что считает обоснованным ходатайство следователей, которым требуется еще время для проведения следственных действий. Судья также сослался на то, что до задержания вице-мэр находился в розыске.

Солодкин был задержан и арестован в феврале 2010 года. Ранее установленный срок содержания под стражей для Солодкина истекал 29 апреля.

Адвокат вице-мэра Николай Украинцев заявил журналистам, что защита обжалует решение о продлении ареста в Верховном суде РФ.
Следственный комитет РФ ранее сообщил, что ходатайство о продлении срока ареста направлено "в целях завершения расследования уголовного дела".

Как считают следователи, до окончания расследования дела Солодкин должен содержаться под стражей. Они опасаются, что, если освободить чиновника, он может оказать давление на свидетелей, либо уехать за границу. По данным следствия, которое ссылается на данные оперативно-разыскного бюро, Солодкин может через доверенных лиц покинуть Россию и уехать в Израиль.
Адвокаты Солодкина назвали эту информацию абсурдом.

Защита Солодкина с момента его задержания добивается изменения меры пресечения. Адвокаты предлагали освободить вице-мэра под подписку о невыезде, денежный залог, либо под поручительство известных людей. Но суды, включая Верховный суд РФ, отказывали в этом.

По данным следствия, Солодкин был причастен к одной из крупнейших в регионе преступных группировок, существовавшей в Новосибирске около 20 лет и имевшей связи с высокопоставленными чиновниками преступной группе. На ее счету несколько убийств и другие тяжкие преступления. Представитель Генпрокуратуры РФ ранее сообщил в суде, что обвиняемый по делу вице-мэр Новосибирска использовал свою должность в интересах этого преступного сообщества.

Правоохранительные органы Новосибирска назвали разоблачение этой группировки большим шагом на пути к очистке города от преступности. По данным правоохранителей, группировка имела влияние на многие сферы, в том числе политические и экономические.

По этому делу в ноябре 2010 года также был арестован замначальника управления Госнаркоконтроля по Новосибирской области Андрей Андреев. Всего в качестве обвиняемых по делу проходят 23 человека.

Солодкин свою вину не признает.