МОСКВА, 26 апр - РАПСИ, Владимир Новиков. Представители российской адвокатуры выступают за введение исключительного права адвокатов на судебное представительство в уголовном, гражданском и арбитражном судопроизводстве и требуют закрыть доступ к профессиональной юридической деятельности ряду категорий граждан, говорится в заявлении, принятом в ходе пятого всероссийского съезда адвокатов.

В настоящее время, в соответствии с действующим законодательством, в гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве допускается представительство лиц без адвокатского статуса, и более того, без юридического образования.

В ходе дискуссии на съезде, посвященной реформе отечественной адвокатуры, было отмечено, что цель преобразований - в рамках единого правового поля под адвокатским статусом объединить в мощную профессиональную корпорацию представителей двух юридических профессий: юридических консультантов и адвокатов.

"Сейчас налицо дуализм, фактически допускается деятельность тех, кто не признает никаких профессиональных и этических стандартов, не несет никакой ответственности за плоды своего труда. Такая ситуация нетерпима", - сказал глава Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Евгений Семеняко в ходе обсуждения.

"Таким образом, мы получили питательную среду для правового нигилизма и реализации коррупционных схем. Кто не встречал, например, объявлений о предоставлении услуг с гарантированным результатом по прекращению уголовных дел на любой стадии, об оказании помощи, чтобы избежать призыва в армию?", - добавил глава ФПА.

По его мнению, отечественной адвокатуре сейчас надо приложить определенные усилия, чтобы найти точки соприкосновения с частнопрактикующими юристами без адвокатского статуса. "Многие из них, наверное, не меньше нашего заинтересованы в том, чтобы из профессии были удалены безнравственные личности или те, кто не имеет юридического образования", - сказал Семеняко.

В заявлении съезда, принятом по итогам обсуждения, в частности, говорится, что "объединение двух профессий - это не монополизация, а создание равных конкурентных условий юридической деятельности для всех лиц, оказывающих квалифицированную юридическую помощь на профессиональной основе".

Делегаты съезда также обратились к законодательным и исполнительным органам государственной власти с предложением на переходный период реформирования сферы оказания квалифицированной юридической помощи ввести исключительное право адвокатов на судебное представительство во всех юрисдикциях.

Другое предложение участников съезда - закрыть доступ к профессиональной юридической деятельности лицам без высшего юридического образования, гражданам, имеющим судимость за совершение умышленных преступлений, уволенным по дискредитирующим основаниям из правоохранительных и судебных органов, а также лицам, чей статус адвоката прекращен в дисциплинарном порядке.